Правоохранители ЛНР предотвратили теракт на железной дороге - Народная милиция (ФОТО)

Сотрудники правоохранительных органов Республики предотвратили подрыв железной дороги между Ровеньками и Дарьевкой. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что на фоне относительного снижения количества обстрелов украинское руководство не оставляет попыток совершения терактов на территории Республики. Совместными усилиями силовых ведомств ЛНР на текущей неделе были предотвращены два теракта на объектах инфраструктуры.

"26 августа на железнодорожном перегоне станции Ровеньки – станция Дарьевка обезврежено взрывное устройство мощностью 5,5 килограмма в тротиловом эквиваленте", - сообщил Анащенко.

Он также напомнил, что 24 августа на территории нефтебазы в Луганске было обезврежено взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте.

"Сегодня, 27 августа на территории дружественной нам Донецкой Народной Республики произошел взрыв в здании военного комиссариата Кировского района Донецка. В результате срабатывания неустановленного взрывного устройства сильно поврежден фасад здания, жертв и пострадавших нет", - отметил Анащенко.

Он подчеркнул, что таким образом военно-политическое руководство Украины продолжает эскалацию в Донбассе "путем ведения террористической войны с мирными гражданами методами террористов "Исламского государства".

"Это связано с тем, что из-за морального разложения и технической отсталости вооруженные силы Украины не способны вести полномасштабные боевые действия даже в долгосрочной перспективе", - пояснил полковник.

"В связи с этим на территории Республики существует реальная угроза терактов, и мы настоятельно рекомендуем всем нашим гражданам соблюдать бдительность и избегать мест скопления людей. В случае обнаружения подозрительных предметов сохранять спокойствие и сообщить об этом по телефону горячей линии (101 или 102 – примечание ЛИЦ)", - подчеркнул Анащенко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в зоне конфликта с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции