Правоохранители ЛНР обеспечивают безопасность на всех избирательных участках – Пасечник

Официально  Выборы 

Представители правоохранительных ведомств Республики обсепечивают безопасность на всех открывшихся в ЛНР избирательных участках. Об этом в ходе посещения избирательного участка заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"Безопасность, конечно же, организована на всех участках. Все это было сделано в преддверии выборов, на всех участках работают МГБ, МВД, военнослужащие подключены к этому вопросу", – отметил он.

"Не нагружаем участки присутствием (силовиков), но все участки охраняются для того, чтобы, не дай Бог, не произошел никакой террористический акт", – добавил Пасечник.

Ранее сегодня Пасечник проголосовал в Луганске на выборах главы и депутатов Народного Совета ЛНР. 

Ранее заместитель министра внутренних дел ЛНР Михаил Параскеев сообщил, что Министерство внутренних дел ЛНР подготовило комплекс мер для обеспечения правопорядка в Республике во время выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета, назначенных на 11 ноября.

Ранее в МВД сообщали, что сотрудники полиции ЛНР в преддверии и во время выборов главы и депутатов Народного Совета Республики активизируют работу по выявлению лиц, планирующих дестабилизировать обстановку. 

Напомним, сотрудники силовых ведомств ЛНР провели совместные командно-штабные учения (КШУ), в ходе которых отработали порядок взаимодействия и механизмы оперативного реагирования на возможные попытки террористической деятельности со стороны спецслужб Украины. Пасечник отмечал, что учения были направлены на предотвращение попыток дестабилизации обстановки во время подготовки и проведения выборов главы Республики и депутатов Народного Совета, назначенных на 11 ноября.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко заявлял, что Народная милиция ЛНР готова пресечь любые провокации со стороны Украины во время проведения выборов главы Республики и депутатов Народного Совета ЛНР, назначенных на 11 ноября. 

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"

Выбор редакции