Правоохранители ЛНР изъяли в Лутугинском районе 70 т незаконно добытого угля

Сотрудники правоохранительных органов выявили в Лутугинском районе факт незаконной добычи полезных ископаемых, изъяты 70 т угольной массы и орудия добычи. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности Республики.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Министерства госбезопасности ЛНР, вблизи населенного пункта Новобулаховка Лутугинского района, выявлен факт незаконной добычи угля. На момент прибытия правоохранительных органов на месте разработки находилось около 70 тонн добытого угля и оборудование для его добычи", - отметили в МГБ.

В рамках подследственности для документирования данного факта на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа РОВД МВД ЛНР и сотрудники прокуратуры Лутугинского района.

Установлено, что незаконная разработка велась на протяжении трех недель, незаконную деятельность осуществляли 12 наемных работников из числа жителей Новобулаховки. В сутки они добывали около восьми тонн угля.

"Какие-либо разрешительные документы на добычу угля отсутствовали", - пояснили в ведомстве.

Напомним, за совершение подобных действий статьей 240 Уголовного кодекса ЛНР ("Нарушение правил охраны или использования недр") предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Ранее глава Республики Игорь Плотницкий заявлял о необходимости борьбы с незаконными угольными предприятиями. По его словам, работа "копанок" приводит к разворовыванию стратегического запаса государства. =====К16

Выбор редакции