Правоохранители еженедельно изымают у населения 30-40 единиц оружия – глава МВД

Официально 

Сотрудники органов внутренних дел еженедельно изымают у населения 30-40 единиц боевого оружия, в том числе пулеметы, гранатометы и безоткатные орудия. Об этом в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказал глава МВД ЛНР Игорь Корнет.

"В среднем изымается 30-40 стволов нарезного боевого оружия, если брать в еженедельных справках. К сожалению, колоссальное количество оружия находилось и находится по сей день на руках у населения", - сказал он.

По словам руководителя ведомства, правоохранители изымают не только стрелковое оружие – "на руках хранят вплоть до крупнокалиберных пулемётов, гранатомётов", не говоря уже о гранатах.

Корнет отметил, что сдача оружия началась еще в сентябре минувшего года.

"Люди, кстати, видят и понимают нашу работу, ведь правовой беспредел в государстве никому не нужен, а огромное количество оружия на руках к добру не приведет", - убежден министр.

Корнет также рассказал о процессе разоружения незаконных вооруженных формирований.

По его словам, наибольшая группа в составе 500 человек была разоружена в Краснодоне, также активная работа ведется в Антраците.  

"Ведь было чётко сказано: либо эти стихийные формирования вливаются в ряды Народной милиции или иные ведомственные силовые структуры, либо сдают оружие и расходятся по домам", - напомнил министр.

Корнет отметил, что в настоящее время поступают предложения от казачьих формирований, которые  хотят влиться в состав МВД в виде отдельных подразделения.

Выбор редакции