Правительство ЛНР включило в Красную книгу Республики два вида рыб

Официально  Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением "О внесении изменений в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Луганской Народной Республики" включило в Красную книгу Республики два новых вида рыб. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника управления правового обеспечения Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Артем Кривошеев.

"На заседании Правительства ЛНР 25 февраля 2020 года принято постановление "О внесении изменений в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Луганской Народной Республики", в соответствии с которым в  Красную книгу ЛНР включены два новых вида рыб – Азовская шемая и рыбец", - рассказал он.

Замначальника управления сказал, что эти виды являются стайными рыбами, которые обитают в водах лиманов и приустьевых участках рек, откуда осуществляют массовые миграции в реки для размножения как в осенне-зимний, так и в весенне-летний период.

"В прошлом это была ценная промысловая рыба, но сейчас численность шемаи и рыбца повсеместно резко сократилась, а из многих водоемов эти рыбы и вовсе исчезли. Встречаются крайне редко в единичных экземплярах", - отметил Кривошеев.

Он уточнил, что основными негативными факторами, повлиявшими на сокращение численности данных видов рыб, стали хозяйственное освоение районов нереста (обустройство регулирующих речной сток плотин), браконьерство во время нерестовых миграций и на зимовальных ямах, а также загрязнение рек отходами промышленного и сельскохозяйственного производства.

Специалист ведомства рассказал, что Азовская шемая включена в Красные книги России, Украины и Международного союза охраны природы (МСОП), а рыбец – в красный список МСОП и Красную книгу Орловской области.

"Таким образом, охрана рыб на нерестилищах и во время нерестовых миграций, улучшение экологического состояния рек, а также организация искусственного разведения позволит улучшить состояние популяций данных видов рыб", - подытожил Кривошеев.

Напомним, в апреле 2016 года Минприроды объявило о формировании межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР, а в декабре 2017 года опубликовало на своем сайте первое электронное издание Красной книги Республики.

Выбор редакции