Правительство ЛНР утвердило положение о республиканском комплексе ГТО

Официально  Общество 

Правительство ЛНР приняло постановление "Об утверждении Положения о Республиканском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)", которое позволит внедрить комплекс на территории ЛНР в 2020-2021 учебном году. Об этом ЛИЦ сообщил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко.

"Правительство ЛНР утвердило положение о Республиканском физкультурно-спортивном комплексе (РФСК) ГТО, которым определяются его цели и задачи, структура и содержание, а также порядок организации работы по введению и реализации комплекса. Планируется, что после разработки и принятия ряда нормативно-правовых актов и решения организационных вопросов, необходимых для запуска механизма работы комплекса ГТО, его внедрение начнется уже в новом учебном году", – отметил он.

Корниенко добавил, что "внедрение комплекса ГТО позволит создать эффективную государственную систему физического воспитания населения, мониторинга его физической подготовленности, а также развития физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений".

"Название комплекса "Готов к труду и обороне" не случайно: сейчас особенно необходимо и важно формировать у подрастающего поколения убеждения и взгляды, отражающие интересы государства и общества, нравственные идеалы, нормы и правила общечеловеческой морали, чувство долга и чести, порядочности и осознанной потребности в занятиях физической культурой и спортом", – сказал первый замминистра.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от шести до 70 лет и старше) населения ЛНР установленных нормативов испытаний (тестов) по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия комплекса ГТО.

При этом РФСК ГТО устанавливает государственные требования к уровню физической подготовленности населения.

"Нормативно-тестирующая часть РФСК ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на основании выполнения нормативов тестов и рекомендаций к недельной двигательной активности", – рассказал Корниенко.

Он уточнил, что виды тестов подразделяются на обязательные и по выбору, за исключением тестов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"Обязательные тесты определяют уровни развития скоростных возможностей человека, выносливости, силы и гибкости. Тесты по выбору направлены на определение уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей и уровня овладения прикладными навыками. Рекомендации к недельному двигательному режиму предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, необходимый для самостоятельной подготовки к выполнению видов нормативов ГТО, развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья", – пояснил первый замминистра.

"Лица, выполнившие нормативы ГТО, награждаются соответствующим знаком отличия комплекса ГТО. При этом студентам, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки ЛНР", – добавил Корниенко.

Он отметил, что проводить тестирование по нормативам ГТО будут центры тестирования, которые планируется создать в городах и районах Республики.

"Для того, чтобы запустить в работу РФСК ГТО, еще многое предстоит сделать", – подчеркнул первый замминистра, уточнив, что координацию деятельности по поэтапному внедрению комплекса ГТО осуществляет Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Кроме того, нашему Министерству предстоит разработать целый ряд нормативно-правовых актов, которые нужны, чтобы отрегулировать механизм действия системы сдачи нормативов ГТО. Это порядка 10 документов. Необходимо утвердить республиканские требования ГТО, включающие нормативы тестов, разработать и утвердить положение о центрах тестирования и порядок их создания, порядок организации и проведения тестирования по ГТО, документы, регламентирующие процедуру награждения соответствующими знаками отличия комплекса ГТО, вплоть до разработки и утверждения формы бланка удостоверения. Помимо этого, нужно прописать моменты участия спортивных образовательных учреждений и организаций в процессе приема-сдачи норм ГТО", – рассказал Корниенко.

Он добавил, что в дальнейшем физкультурные и спортивные мероприятия, предусматривающие выполнение нормативов ГТО, войдут в Единый календарный план республиканских и международных физкультурных и спортивных мероприятий ЛНР, а также городов и районов Республики.

Ранее министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что нормы Республиканского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Республике будут утверждены в 2020 году после тестирования на базе учебных заведений и спортивных организаций. 

Выбор редакции