Правительство ЛНР начало программу помощи жителям прифронтовых районов

Официально 

Правительство ЛНР по распоряжению главы Республики приступило к выполнению программы социальной и гуманитарной помощи жителям населенных пунктов, расположенных у линии соприкосновения. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск-24" сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

Он отметил, что и глава Республики, и Совет министров уделяют серьезное внимание территориям, расположенным непосредственно вдоль линии разграничения.

"Представитель главы ЛНР Марина Филиппова и соответствующие министерства сосредоточат усилия на ключевых проблемах. Прежде всего, это продуктовая помощь, это гигиенические наборы, обеспечение твердым топливом, это выделение людям посуды и хозяйственного инвентаря, одежды, это обязательное выделение минимума средств для существования", - сообщил Дробот.

"Мы уже закончили июньскую выдачу и до конца года планируем обеспечивать именно этими наборами", - уточнил он.

Параллельно жители всех прифронтовых районов с июня по декабрь 2016 года получат продовольственные наборы и от международных миссий, аккредитованных в ЛНР. В частности, Международный комитет Красного Креста (МККК) уже выделил гуманитарную помощь более 200 жителям.

Одновременно гуманитарную помощь в виде средств гигиены, продуктов питания и стройматериалов получают расположенные вблизи зоны боевых действий и учреждения для престарелых.

Правительство ЛНР в программу помощи пострадавшим от боевых действий включило также организацию летнего отдыха для детей, им организуют поездки в Россию. Для ребят, которые в этом году пойдут в первый класс, будут приобретены портфели, учебники и канцелярские принадлежности.

Говоря о разрушенном обстрелами киевских силовиков жилье, Дробот подчеркнул, что после завершения боевых действий, правительство Республики гарантирует помощь в восстановлении пострадавших домов.

"Будут работать оперативные группы, которые оценят ущерб. Для каждого домохозяйства будет составлена примерная сметная стоимость или расчет материалов и потребностей", - заверил он.

Выбор редакции