Правительства ЛНР и ДНР подписали соглашение о взаимном признании образования – МОН

Общество 

Правительства ЛНР и ДНР на состоявшемся в Донецке международном инвестиционном форуме подписали соглашение о взаимном признании образования и (или) квалификации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он отметил, что в рамках инвестфорума была организована работа тематических площадок, на которых, в числе других, обсуждались вопросы образования.

"На одной из таких площадок Министерство образования и науки (МОН) ЛНР представило коллегам из России, ДНР, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия свой опыт работы в различных направлениях системы образования. Итогом работы этой площадки стало подписание соглашения с Правительством ДНР о взаимном признании всех уровней образования", – рассказал Цемкало.

Министр напомнил, что в октябре 2018 года Министерства образования и науки ЛНР и ДНР в рамках проходившего в Донецке форума "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции" подписали меморандум о сотрудничестве.

"В нем мы обозначили те направления совместной работы, по которым будем двигаться. Продолжением меморандума стало подписанное в Донецке соглашение. Оно позволяет сегодня с полной уверенностью говорить о том, что мы признаем все уровни образования Донецкой Народной Республики на территории Луганской Народной Республики. И ДНР берет на себя такие же обязательства", – отметил он.

"Подписание соглашения создает общее образовательное пространство между двумя Республиками, что упростит взаимный обмен студентами и учащимися, а также расширит их возможности в выборе дальнейшего образования", – добавил Цемкало. 

Выбор редакции