Правила приема абитуриентов размещены на сайтах вузов Республики

Справка 

С правилами приема в высшие учебные заведения Луганской Народной Республики будущие абитуриенты и их родители могут ознакомиться на сайтах вузов ЛНР. Об этом сообщила журналистам министр образования и науки ЛНР Леся Лаптева.

"Правила приема в высшие учебные и профессионально-технические заведения Республики мы уже утвердили. Ребята вместе с родителями могут ознакомиться с ними на сайтах вузов, а также во время проведения Дня открытых дверей того учебного заведения, куда они планируют поступление. Во время таких мероприятий есть возможность узнать более конкретно – что необходимо для того, чтобы поступить", - отметила она.

"В правилах приема абитуриентов обозначено, что вузы могут принимать их либо на основании экзамена, либо собеседования. Это дает определенную самостоятельность вузам, и каждый из них вправе выбирать наиболее приемлемый для него вариант", - напомнил начальник отдела государственной политики в сфере общего образования, кадров, права и управления делами Министерства образования и науки ЛНР Игорь Гарганов.

"Единственное предостережение – чтобы дети или их родители не очутились на сайтах вузов-клонов, "переехавших" на территорию, подконтрольную украинским властям. Эти так называемые альтернативные вузы, как правило, не имеют своего здания, необходимой базы, преподавательского состава. Поэтому надо внимательно смотреть и предупредить людей – не зайдите в интернете туда, куда не надо", - предостерег он.

Выбор редакции