Праймериз в ЛНР стали проявлением настоящей демократии – наблюдатель из Италии

Выборы 

Предварительное общественное голосование (праймериз) в ЛНР стало проявлением настоящей демократии. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявила общественный деятель, представитель Координационного центра антифашистской Украины в Сицилии, наблюдатель из Италии Клара Стателло.

"Вчера мы посетили множество избирательных участков. И то, что я заметила, это энтузиазм в людях, которые, несмотря на бомбежки, все равно остаются жить здесь и поддерживают оптимистический дух. То, что я заметила, это желание создать демократическое государство с сильной властью", - отметила она.

"Я считаю, что это настоящая демократия, и многие страны в Европе должны еще поучиться на этом примере", - подчеркнула наблюдатель.

"Вчера мы видели самые нормальные выборы, когда люди стояли в очереди, чтобы проголосовать. И там было много людей, включая и молодых, и более пожилого возраста", - добавила она.  

Кроме того, Стателло рассказала о встрече с главой ЛНР Игорем Плотницким, состоявшейся сегодня, 3 октября.

"Мы только что были на встрече с главой Республики, и я очень удивлена, что этот важный человек был заинтересован узнать наше мнение, возможно, услышать какую-то критику об этом процессе, чтобы улучшить это в дальнейшем (процесс проведения голосования – примечание ЛИЦ). Я заметила демократический дух в этом", - подчеркнула Стателло.

Наблюдатели из Чили Пауло Валдес отметил, что во время встречи с главой ЛНР, помимо праймериз, обсуждались перспективы дальнейшего международного сотрудничества.

"Мы говорили о разных проектах на будущее и главный вопрос для нас - обещание работать дальше вместе", - отметил Валдес, подчеркнув важность сотрудничества жителей Латинской Америки и Донбасса.

"Вы должны понимать, что на другом континенте у вас также есть хорошие друзья. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь в этом, мы будем работать над строительством хороших отношений между нашими государствами", - отметил наблюдатель из Чили.

Ранее во Временной избирательной комиссии (ВрИК) сообщили, что явка на прошедшем в ЛНР 2 октября предварительном общественном голосовании составила более 61 тыс. человек.

Все 80 избирательных участков во всех 54 округах Луганска, Александровска и поселка Юбилейный жители голосовали за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти.  Плотницкий проголосовал на избирательном участке № 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

Напомним, что глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции