Праймериз получили искренний отклик избирателей Республики – оргкомитет

Выборы 

Опасения, что жители ЛНР, принимающие участие в предварительном общественном голосовании (праймериз) не поймут его смысл, не оправдались. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила заместитель председателя организационного комитета по проведению голосования Марина Филиппова.

"Мы сами, как организаторы праймериз, организовывая это все в первый раз, не просто волновались, а не могли даже предсказать развитие ситуации о том, как мы это сделаем на нашей территории", - рассказала она.

"Сегодняшний день подтверждает то, что, в принципе, задуманное сделано правильно. Самое главное, что это нашло искренний отклик у наших жителей и, вы сами видите по активности на избирательных участках, что жителям это интересно", - продолжила Филиппова.

"Все опасения о том, что кто-то не поймет, эти опасения тоже оказались преждевременными, потому что люди все прекрасно понимают, они приходят (на избирательные участки – примечание ЛИЦ)", - подчеркнула зампред оргкомитета.

"Достаточно квалифицированный состав избирательных комиссий консультирует, если кому-то что-то не понятно. Мы сами это проверяли сегодня и были на участках, в том числе на тех участках, на которых закреплены лично, как голосующие граждане", - отметила она.

"Я хочу сказать, что та задача, которую мы ставили перед собой, это тестирование избирательной системы, на сегодняшний день проходит в нормальном режиме. Наверное, это самое главное, потому что и комиссии оказались квалифицированными и, вы видите, что оснащение избирательных участков достаточно профессиональное и качественное. То есть нельзя сказать, о том, что наши участки чего-то лишены или что-то препятствует их работе", - подвела итог Филиппова.

Председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования Олег Акимов ранее сообщил, что на избирательных участках в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный присутствуют наблюдатели из более чем 15 стран мира.

Все 80 избирательных участков во всех 54 округах Луганска, Александровска и поселка Юбилейный сегодня открылись вовремя – в 8.00. За первые четыре часа проведения праймериз проголосовали уже более 30 тыс. жителей ЛНР. Участковые избирательные комиссии планируют каждые два часа передавать данные о явке в территориальные избирательные комиссии (ТИК).

Напомним, что жителям Луганска, Александровска и поселка Юбилейный предстоит проголосовать за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти. Сегодня Плотницкий проголосовал на избирательном участке № 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

В готовности Республики к проведению праймериз заверилпредседатель Временной избирательной комиссии (ВрИК), министр юстиции Сергей Козьяков, подчеркнув, что вся необходимая для участников предварительного голосования информация размещена в газетах "ХХI век", "Республика" и на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Напомним, что глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов Временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции