Пожары за сутки унесли жизни трех жителей ЛНР – МЧС

Общество 

Спасатели МЧС ЛНР за минувшие сутки ликвидировали 10 пожаров, жертвами огненной стихии стали три человека. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Ликвидировано 10 пожаров, на которых три человека погибли, два пострадали и три спасено", - говорится в сообщении.

В результате пожара на третьем этаже многоквартирного жилого дома по улице Фрунзе в Алчевске погибла 59-летняя пенсионерка, ее 62-летнего супруга удалось спасти. Пострадавший госпитализирован в Алчевскую центральную городскую больницу в состоянии средней степени тяжести. В МЧС сообщили, что погибшая на пожаре женщине несколько лет назад травмировала ногу, не ходила, за ней ухаживал муж.

"Оба вели скромный образ жизни. В квартире было прохладно, пользовались обогревателем заводского производства. Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки", - рассказали в ведомстве.

Также в результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар в летней кухне и жилом доме по улице Энгельса в Первомайске, погибла 81-летняя женщина.

Сообщение о пожаре в пятиэтажном доме в Червонопартизанске поступило в службу 101 Свердловска 6 апреля в 23:17.

"Проснувшиеся жильцы, выйдя в подъезд, обнаружили задымление на лестничной площадке четвертого этажа. На четвертом этаже дверь одной квартиры была приоткрыта, в ней спасатели обнаружили 51-летнюю хозяйку и ее 28-летнего сына: оба надышались дымом и были в полубессознательном состоянии. Медики поставили диагноз "отравление продуктами горения", но пострадавшие от госпитализации отказались", - рассказали в МЧС.

В ведомстве уточнили, что "очаг возгорания находился в соседней квартире, где проживал 34-летний брат спасенной женщины, его тело нашли в коридоре".

"Мужчина, скорее всего, отравился продуктами горения. В одной из комнат горели кровать и пол под ней. Полностью выгорела комната площадью 20 кв. м. Загорание ликвидировали в 00:27 следующего дня. Удалось не допустить распространения огня на другие квартиры", - говорится в сообщении.

Предполагаемая причина загорания – неосторожность мужчины при курении.

"По всей квартире были расставлены самодельные пепельницы, по полу разбросаны окурки и пустые бутылки из-под алкоголя. Сама квартира была в крайне запущенном состоянии. Со слов соседей, все члены этой семьи вели асоциальный образ жизни, нигде не работали, злоупотребляли алкоголем, сносили в жилье различный хлам с мусорных свалок и металлолом, неоднократно устраивали скандалы", - добавили спасатели.

Ранее в МЧС ЛНР отмечали, что наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Напомним, с 22 по 28 марта на территории ЛНР было ликвидировано 25 пожаров. 

Выбор редакции