Пожары за сутки унесли жизнь жительницы ЛНР и уничтожили 395 га сухой травы и мусора – МЧС

Общество 

Пожары за сутки унесли жизнь жительницы ЛНР и уничтожили в Республике 395 га сухой травы и мусора. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики.

"Ликвидировано 183 пожара, 145 пожаров были связаны с загоранием травы и мусора на открытой территории на общей площади 395 га. На одном из пожаров погибла женщина 1959 года рождения", - говорится в сообщении.

В частности, в поселке Большая Вергунка в результате причины, которая устанавливается, пожаром уничтожено девять дачных домов общей площадью 180 кв. м.

Ранее директор департамента надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР полковник службы гражданской защиты Андрей Буряк сообщал, что площадь пожаров, произошедших в Республике на открытой местности в этом году, достигла почти девять тыс. га. В целом же количество пожаров с начала 2020 года в 2,5 раза превысило прошлогодний показатель.

Напомним, центр гидрометеорологии МЧС ЛНР объявил с 1 сентября, а затем продлил до 9 октября в Республике самый высокий, пятый, класс пожарной опасности.

Пожароопасность - это определенное состояние атмосферы: высокий температурный фон, низкое содержание водяного пара в атмосфере, отсутствие дождей и другие факторы, что влечет за собой самовозгорание лесных массивов, сухой травы в полях, парках, особенно при неосторожном обращении с огнем.

Существует пять классов пожарной опасности:

1-й класс – очень малая пожарная опасность,

2-й класс – малая пожарная опасность,

3-й класс – средняя пожарная опасность,

4-й класс – высокая пожарная опасность,

5-й класс – чрезвычайная пожарная опасность.

Выбор редакции