Пожары в сентябре уничтожили в ЛНР около 1 100 га лесов и степей – Минприроды

Общество 

Около 100 пожаров на площади почти 1 100 га произошло в сентябре на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"За период с 1 по 30 сентября 2020 года произошло 96 случаев возгораний на общей площади более 1 078 га", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что 62 пожара произошло на территории лесного фонда, в результате чего выгорела территория на площади более 452 га, в том числе почти 362 га – это покрытая лесом площадь.

"Отсутствие осадков, ветры со скоростью более 10-20 метров в секунду – все это привело к тому, что в конце лета и осенью участились случаи возникновения лесных пожаров и распространение их на больших площадях", – пояснили в Минприроды.

В министерстве рассказали, что подведомственными ему государственными унитарными предприятиями проводятся предупредительные противопожарные мероприятия: устройство минерализованных полос и уход за ними, изготовление и установка аншлагов, информационных знаков и шлагбаумов, перекрывающих внеплановые въезды в лесные насаждения.

Природоохранное ведомство призывает жителей ЛНР "не допускать сжигания травы и мусора вблизи своих домов, на приусадебных участках, сообщать о лицах, совершивших поджоги на открытых территориях, а также не выбрасывать непогашенные окурки".

"В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб как лесному хозяйству, так и жилым домам и хозяйственным постройкам", – подчеркнули в Минприроды.

Напомним, ранее начальник отдела охраны и защиты лесов управления развития лесного хозяйства Минприроды ЛНР Дмитрий Шевцов сообщал, что по состоянию на 8 сентября с начала года на территории Республики произошло около 190 лесных и степных пожаров, в результате которых выгорела растительность на площади более 1,3 тыс. га.

Директор департамента надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР полковник службы гражданской защиты Андрей Буряк сообщал, что площадь пожаров, произошедших в Республике на открытой местности в этом году, достигла почти девять тыс. га. В целом же количество пожаров с начала 2020 года в 2,5 раза превысило прошлогодний показатель.

Напомним, центр гидрометеорологии МЧС ЛНР объявил с 1 сентября, а затем продлил до 9 октября в Республике самый высокий, пятый, класс пожарной опасности.

Пожароопасность – это определенное состояние атмосферы: высокий температурный фон, низкое содержание водяного пара в атмосфере, отсутствие дождей и другие факторы, что влечет за собой самовозгорание лесных массивов, сухой травы в полях, парках, особенно при неосторожном обращении с огнем.

Существует пять классов пожарной опасности:

1-й класс – очень малая пожарная опасность,

2-й класс – малая пожарная опасность,

3-й класс – средняя пожарная опасность,

4-й класс – высокая пожарная опасность,

5-й класс – чрезвычайная пожарная опасность. 

Выбор редакции