Пожары в ЛНР за сутки уничтожили 129 га сухой травы, жертвами огня стали два человека

Общество 

Пожары за минувшие сутки уничтожили на территории Республики 129 га сухой травы, жертвами огня стали два человека. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"Ликвидировано 67 пожаров, 55 пожаров связаны с загоранием сухой травы и мусора на открытой территории на общей площади 129 гектаров", – говорится в сообщении.

"На двух пожарах погибли два человека. В Луганске в результате курения в кровати в жилом доме произошел пожар, на месте пожара обнаружен труп мужчины 1960 года рождения. В поселке Ясеновском Ровеньков в результате причины, которая устанавливается, в жилом доме произошел пожар, на месте пожара обнаружен труп, личность погибшего устанавливается", – отметили в пресс-службе.

Ранее в МЧС сообщали, что более 1100 пожаров произошло в экосистеме на территории ЛНР с начала года.

Заместитель министра по вопросам надзорно-профилактической деятельности МЧС ЛНР, полковник службы гражданской защиты Валерий Вихтар сообщал, что с начала года на территории Республики произошло более 730 пожаров на открытой местности, в результате которых выгорело почти 1,5 тыс. га сухой травы. При этом количество пожаров в Республике с начала 2020 года выросло в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем.

Напомним, приказом Минприроды ЛНР от 11 марта 2020 года на землях лесного фонда ЛНР был введен пожароопасный период

Чтобы избежать пожаров в экосистеме МЧС ЛНР настоятельно призывает жителей Республики выполнять следующие рекомендации:

- быть предельно осторожными с огнем на любой природной территории;

- не поджигать сухую траву и не разводить в ней костры, предупреждать окружающих об опасности подобных действий;

- при уборке дачных участков и огородов место для сжигания сельхозостатков выбирать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костер без присмотра, а уходя - засыпать его землей и залить водой;

- не бросать непотушенные спички или сигареты в сухую траву;

- не заезжать в сухую траву на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар.

Выбор редакции