Пожары уничтожили шесть наблюдательных пунктов ВСУ и 28 км линии связи – Народная милиция

Оборона 

Пожары, произошедшие на подконтрольной Украине территории Луганщины, уничтожили шесть наблюдательных пунктов ВСУ и 28 км линии связи в зоне "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛугнскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"30 сентября и 1 октября в результате пожаров в зоне ответственности 30-й бригады ВСУ в районе поселка Лоскутовка были полностью уничтожены пять наблюдательных пунктов ВСУ, порядка 20 километров проводной линии связи", - рассказал он.

Лещенко проинформировал, что возгорание вызвало детонацию взрывных устройств, установленных на противотанковых минных полях, также отмечен факт утери трех автоматов, закрепленных за военнослужащими ВСУ, в связи с чем в бригаде работает комиссия военной службы правопорядка по факту утери штатного оружия.

"В зоне ответственности 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в районе (села) Войтово пожарами были уничтожены один наблюдательный пункт, один ротный опорный пункт карателей, два прибора ночного видения AN/PVS-14, восемь километров проводной линии связи и электроподстанция", - сказал начальник управления Народной милиции.

Он добавил, что в зоне ответственности 2-го батальона 25-й бригады районе села Нижнетеплое зафиксирована детонация минно-взрывных заграждений киевских силовиков.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что спровоцированные ВСУ пожары уничтожили дома, гаражи и дачи в Лисичанске.

Он также информировал, что военнослужащие ВСУ подожгли сухую траву в районе села Новоалександровка, что привело к крупному пожару, который уничтожил лесной массив в зоне "ООС".

Также Осадчий отмечал, что киевские силовики эвакуируют артиллерийский склад в зоне карательной операции из-за приближающегося пожара

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в зону поражения лесными пожарами попали 32 населенных пункта на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Жертвами пожаров стали 11 человек, 19 пострадали, 150 - эвакуированы. Общая площадь возгораний оставила более 20 тыс. га. В тушении пожаров ежесуточно были задействованы более 1,8 тыс. человек и более 250 единиц техники, в том числе три самолета Ан-32П и два вертолета.

Выбор редакции