Пожар уничтожил 37 га пшеничного поля в районе Хрящеватого – МЧС ЛНР

Общество 

Пожар, возникший из-за неосторожного обращения с огнем, уничтожил 37 га пшеничного поля в районе поселка Хрящеватое. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

9 июля в 13.57 на линию 101 от случайных свидетелей поступил звонок о возгорании поля в районе очистных сооружений Хрящеватого. К месту вызова были направлены дежурные караулы части специальной пожарной техники, а также первой пожарно-спасательной части.

"По прибытии наблюдалось горение на открытой территории пшеничного поля. Пожарные приступили к тушению, которое осложнялось порывистым ветром. Отметим, поле ухоженное, везде произведена опашка, что ограничило дальнейшее распространение огня на соседние участки с различной сельхозпродукцией", - говорится в сообщении.

"Пожар был ликвидирован в 15.00. Огонь уничтожил пшеничное поле на площади 37 га. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц", - рассказали в ведомстве.

Напомним, что пятый, самый высокий, класс пожарной опасности был объявлен метеорологами ЛНР с 3 по 15 июня, затем продлевался до 19, 25, 28 июня, 2 и 5 июля, 10 июля.

Существует пять классов пожарной опасности:

1-й класс – очень малая пожарная опасность,

2-й класс – малая пожарная опасность,

3-й класс – средняя пожарная опасность,

4-й класс – высокая пожарная опасность,

5-й класс – чрезвычайная пожарная опасность.

МЧС обращает внимание на то, что в пожароопасный период в лесах и степях запрещается разведение открытого огня. Запрещается также оставлять в лесной и степной зоне бутылки или осколки стекла, так как фокусирующее солнечные лучи стекло может сработать как зажигательная линза. Непотушенные спичка или сигарета также могут привести к пожару, об очагах загорания необходимо немедленно сообщать на линию 101.

Выбор редакции