Поздравление руководства Луганской Народной Республики с Днем Великой Победы

Важно  Официально 

С Днем Великой Победы!

Это – наш праздник!

Поколениям XXI века, не знавшим войны и послевоенной разрухи, наверное, не осознать в полной мере тот величайший героизм, ту степень патриотичной жертвенности и самоотдачи, с которыми миллионы советских людей отстояли Европу от фашизма. Но у нас, уроженцев Донбасса, к той войне свой особый счет. Каждый потерял в Великой Отечественной войне кого-то из близких, в каждой семье старшее поколение прошлось фронтовыми дорогами  от нашей родной земли до Европы.

И потому перед нами, потомками Освободителей, не стоял выбор, как поступить, когда в самом сердце Европы, в нашей бывшей родной стране, снова поднял голову нацизм. Нам, воспитанникам славного поколения, дошедшего 70 лет назад до Берлина, чтобы раздавить фашистскую гидру в ее логове, пришлось на собственном опыте постичь суть патриотизма, горечь потерь, ужас оккупации, запал сражений и значимость побед. Нам, знавшим о нацизме только из рассказов старших поколений, из песен военных лет, из книг и кинофильмов, пришлось самим столкнуться с ним лицом к лицу. Нам, росшим в мирное время, суждено познать цену мужеству, стойкости, героизму. Нам, мирному поколению, пришлось учиться воевать, чтоб защитить нашу общую память, культуру, историю, наши семьи, наш край от нацисткой агрессии.

Теперь уже мы, дети, внуки и правнуки фронтового, героического поколения, когда-то спасшего Европу и мир, сами пишем географию фронтовых дорог, историю военных сражений, золотую летопись Подвига и Победы. И оттого День Великой Победы – самый близкий, родной и дорогой для нас праздник, связующий воедино череду поколений, дающий нам Силу, Мужество, уверенность в наших собственных силах. Ведь потомки поколения Победителей – не могут не победить!

Уважаемые наши ветераны! Мы склоняем головы перед величием вашего Подвига. И намерены исполнить до конца свой сыновний долг – защитить землю наших предков, не позволить нацистской плесени разъесть сердца и души молодежи.

Победе в Великой Отечественной войне нет срока давности, она в нашей крови, в наших генах. И пока бьются в унисон наши сердца, будет жить память о тех славных днях, когда в одном строю русский и казах, украинец и латыш, поволжский немец и белорус, армянин и еврей, представители сотен наций и национальностей пожертвовали собой ради будущих поколений.

С праздником, дорогие земляки! С Днем Победы!

                                                                                                                                                   Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий

                                                                                                                                                   Председатель Совета министров ЛНР Геннадий  Цыпкалов

                                                                                                                                                   Председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин

Выбор редакции