Поздравление председателя Правительства ЛНР с Днем освобождения Луганска от фашистов

Официально 

Дорогие луганчане!

Сердечно поздравляю вас с годовщиной освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков!

В этот день 1943 года войска Юго-Западного фронта освободили Луганск от немецкой оккупации, длившейся 212 дней. За это время от рук карателей погибло и пропало без вести более 100 тысяч человек. Было разрушено множество производственных предприятий, социальных объектов, жилых домов, электростанций и железнодорожных коммуникаций. Всего в Луганске было взорвано и сожжено 2542 здания, разграблено более тысячи административно-хозяйственных объектов. Победа далась нелегкой ценой, в тяжелых боях за Луганск героически пало более 10 тысяч бойцов Красной Армии.

Вспоминая о героизме солдат и самоотверженности луганских отрядов сопротивления, мы испытываем гордость за свой народ, за его мужество и стойкость. Их победа над, казалось бы, непобедимым врагом всегда будет для нас ярким примером беззаветной любви к своему Отечеству. Вечная память и слава всем, кто сражался за свободу и будущее Луганска!

С праздником вас, дорогие земляки! Будьте достойны памяти своих дедов и прадедов! Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой!

 

Председатель Правительства

Луганской Народной Республики

Сергей Козлов

Выбор редакции