Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Митрофана с Пасхой Христовой

Официально  Общество 

"Если Христос не воскрес,

то и проповедь наша тщетна,

тщетна и вера ваша"

(1-е послание Коринфянам глава 15 стих 14)

Христос Воскресе!

В эти радостные и светлые дни мы спешим в наши святые храмы, чтобы прославить Воскресшего из мертвых Христа Спасителя и поделиться этой радостью друг с другом. Наши сердца никогда не перестанут радоваться этому величайшему событию в истории человечества. Этой радостью переполнились сердца жен мироносиц после великой скорби у Креста на Голгофе. Это они первыми услышали весть от ангела, что Христос Воскрес.

Истина Воскресения Христова является основой нашей духовной жизни и залогом нашего спасения. Об этом говорят многие факты. Эта истина подтверждается духовным перерождением апостолов. Так, Слово Божие говорит, что из робких и боязливых, какими они были до Сошествия Святого Духа, апостолы превратились в мужественных, сильных духом проповедников учения Христова.

Действительно, как они могли похитить мертвое тело Иисуса Христа, когда по своей робости и страху они оставили Его одного в Гефсиманском саду и разбежались. Но если и допустить, что они приблизились к пещере гроба, разломали печать и отвалили огромный камень и не разбудили воинов, которые охраняли гроб, то каким образом исчезло Тело Господне? Если воины все спали, как они могли видеть, что апостолы похитили Тело Господа. Вполне очевидно, что эту историю придумали иудеи, чтобы замолчать истину Воскресения.

Наконец, апостолы, осознавая всю важность Воскресения Христова, старались лично удостовериться в этом. Ярким примером этого является святой апостол Фома, который своими руками осязал раны Господа. Спаситель неоднократно на протяжении 40 дней являлся апостолам, уверяя их в истинности Своего Восстания из мертвых. После Сошествия на апостолов Святого Духа они разошлись по всей огромной в то время Римской империи с проповедью о Воскресшем Христе Спасителе. Ради своего Учителя и Господа они готовы были к трудностям, испытаниям и мученической смерти.

А внутренние сокровенные глубины нашего сердца разве не говорят нам о том, что Христос Воскрес, когда мы поздравляем друг друга вечно живым приветствием "Христос Воскресе!" и отвечаем "Воистину воскресе!".

Еще одним подтверждением истинности Воскресения является история нашей Церкви, когда безбожная власть в недалеком прошлом всеми силами старалась вытравить из душ и сердец нашего народа веру в Воскресшего Христа. И в это трудное для Церкви время люди старались испекать куличи и красить яйца, во многих случаях освящать пасхальные снеди в немногих оставшихся храмах.

Христос Спаситель Своим Воскресением победил диавола, смерть и всякое зло. Вот и в этом году мы встречаем этот Великий праздник в сложных условиях: это и военное противостояние на нашей земле, и эпидемия коронавирусной инфекции, и взрывоопасная международная обстановка. В этих обстоятельствах я призываю всех усердно молиться Воскресшему Господу о мире на Луганщине, о прекращении гонений на нашу каноническую Святую Церковь под предстоятельством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, о прекращении пандемии, о спокойствии в мире. Пусть вера в Воскресение Христово будет для нас источником радости и оптимизма.

Всечестные отцы, монашествующие, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с мироспасительным праздником Светлой Пасхи Господней и обращаюсь к вам радостным и вечно живым приветствием:

"Христос Воскресе! – "Воистину Воскресе!".

Этими словами сказано все!

 

Митрофан
Митрополит Луганский и Алчевский

Выбор редакции