Поздравление митрополита Луганского и Алчевского Митрофана с Пасхой Христовой

Официально  Общество 

Приступим, свещеноснии,

исходящу Христу из гроба яко жениху,

и спразднуим любопразднственными чинми

Пасху Божию спасительную.

(тропарь 5 песни Пасхального канона)

Христос Воскресе!

Милостию Божией нам дана еще одна Пасха, а с нею – радость и торжество! Воскресение Христово – торжество не только христианской веры, любви и надежды, но и правды вообще. Правду Свою Господь подтвердил Воскресением. Воскресением Он подтвердил и правду человеческую. Поэтому каждый раз, когда приходит праздник Светлого Христова Воскресения, верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, беспредельно радуются, приветствуя и поздравляя друг друга радостными "Христос Воскресе!" и отвечая "Воистину Воскресе!".

В этот великий день все забывается: и обиды, и унижения, и ненависть, и вражда. Душа как бы обновляется в своей природе, черствое сердце смягчается, спящая совесть пробуждается, весь окружающий нас мир становится иным – более радостным и совершенным.

Пасха Христова – это праздник победы жизни над смертью, добра над злом. Часто мы задаемся вопросом, так почему же тогда в мире столько зла, почему оно иногда торжествует над добром? А все это совершается потому, что еще не все люди усвоили благодатные плоды Христова Воскресения, потому что многие еще живут в тени Ветхого Завета по принципу "око за око и зуб за зуб". Своим Воскресением Господь Иисус Христос отменил этот ветхозаветный принцип взаимоотношений между людьми. Он дал нам новую заповедь – "да любите друг друга" (Ин.13:34). Именно эта заповедь является основой нашей жизни и исключает из нее вражду, ссоры, ненависть, войны и противостояния, не позволяет злу торжествовать над добром.

Каждый из нас призван к подвигу духовного совершенства, к борьбе со злом в самих себе. Грех не должен обладать нашей природой, потому что мы призваны к святости, к Богоуподоблению по благодати. В этом состоит смысл и цель нашей земной жизни. Воскресение Христово открывает нам истину, что зло в нашем мире бессильно, и что идеал христианской жизни достижим для нас. Все человечество и весь мир имеют возможность вместе со Христом разделить Его победу над злом и смертью, а значит – обрести прочную уверенность в способности противостоять злу во всех сферах личной и общественной жизни. Эту возможность люди находят в вере. Вера соединяет нас со Христом и делает нас сильными. Через веру мы становимся Его учениками, продолжателями Его дела.

Вот почему в недалеком прошлом так яростно боролись с верой во Христа, в Его Воскресение. И эта борьба, к сожалению, принесла свои печальные плоды. Долгие годы безверия, отсутствия религиозного образования не прошли даром. Многие наши соотечественники воспринимают Пасху лишь как один из народных праздников, как повод для хорошего застолья и веселого времяпрепровождения. Но очевидно и другое: все больше и больше людей видят сегодня в христианской вере духовный маяк, правильно указывающий нравственные ориентиры в жизни. Для них Воскресение Христово – событие совершенно особенное. На нем основана вера в то, что Иисус из Назарета был не просто выдающимся мыслителем и учителем, но что Он – Сын Божий, Его слова – слова Божии, Его учение – Божественная истина, которая открывает человеку путь к счастью, к полноте жизни.

На протяжении многих столетий истории наш народ неоднократно подвергался различным опасностям: нашествиям иноплеменников, междоусобным войнам, революциям, болезням, но всякий раз с верой во Христа и Его Воскресение находил в себе силы на их преодоление. Возлагаем наше упование на Господа, что закончится война и противостояние на нашей Луганской земле, что, наконец, придет такой долгожданный мир. Нам лишь нужно не терять веру в Господа, усилить свои молитвы, каяться в наших грехах, больше совершать добрых дел и любить друг друга, как заповедовал нам Христос.

В этом году мы празднуем 75-летие народного подвига – Победы в Великой Отечественной войне. В благоговении склоним головы наши и помолимся об упокоении вождей и воинов, жизнь свою за Отечество положивших, а также о всех погибших и злодейски замученных в эти суровые годы. Вечная им память! Благодарность и низкий поклон тем, кто, пройдя страшными дорогами войны, остался жив и кто ныне являет нам свидетельство героизма и жертвенности нашего народа.

От всего сердца поздравляю вас, дорогие отцы, монашествующие, молодежь, братия и сестры с великим и спасительным Праздником Пасхи Господней! Пусть Воскресший из мертвых Христос Спаситель укрепит ваши духовные и телесные силы, даст терпение и уверенность в лучшем будущем, поможет быть победителями зла и носителями добра!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрофан
Митрополит Луганский и Алчевский

Выбор редакции