Поздравление главы ЛНР Игоря Плотницкого с Днем авиации

Официально 

Дорогие работники и ветераны авиационной отрасли!

Поздравляю вас с Днем авиации!

История луганской авиации началась со дня создания в Луганске 11-ой школы военных пилотов, впоследствии ставшей известной как Луганское высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса – второе училище по подготовке штурманов ВВС СССР.

Луганщина по праву гордится достижениями своих пилотов, вписавших свои имена в летопись авиации, беззаветно служивших Родине, как в мирное время, так и в годы суровых испытаний. Азы летного мастерства здесь приобретали выдающиеся герои-летчики Николай Гастелло и Александр Молодчий. За героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 247 выпускников Ворошиловградской военной авиационной школы пилотов имени Пролетариата Донбасса были удостоены звания "Герой Советского Союза", 10 из них – дважды.

Внесли свой вклад в историю Донбасса Луганский авиационный ремонтный завод, Авиационно-технический музей и Международный аэропорт "Луганск". За годы "независимости" украинская власть практически полностью уничтожила авиационную отрасль. Во время военных действий силами украинской армии на Донбассе было сделано все, чтобы разрушить созданное руками наших людей. Но нельзя уничтожить историческую память. В Луганске всегда чтили традиции.

Хочу выразить огромную признательность и благодарность труду наших сограждан: ученых, конструкторов, летчиков-испытателей, штурманов, простых рабочих авиации, принявших эстафету от своих героических отцов и дедов.

Уверен, что Луганская Народная Республика со временем не только восстановит, но и будет развивать авиационную отрасль.

Желаю вам чистого и мирного неба, счастья, благополучия и достижения новых высот.

 

Глава Луганской Народной Республики

И. В. Плотницкий

Выбор редакции