Поздравление главы ЛНР Игоря Плотницкого с 75-летием Луганского Театра на Оборонной

Официально 

Уважаемые актёры, режиссёры и сотрудники Луганского академического украинского музыкально-драматического театра!

Я, как и многие ваши верные зрители и ценители, вижу большой смысл в том, что вы добавили себе второе имя: "Театр на Оборонной". Ведь ваш день рождения пришёлся на суровый, трагический 1941-й г. Первые спектакли ваших наставников и предшественников вдохновляли солдат и рабочих на ратные и трудовые подвиги ради обороны Родины.

Вам, в 2014-м году, тоже довелось хлебнуть военного лиха. И вы смогли оборонить свой коллектив, свой сценический дом, свои художественные принципы от новой подлой агрессии. Честь вам и хвала за это!

Но жизнь продолжается. И вы снова должны оборонять. Оборонять настоящую, живую, человечную украинскую культуру и украинскую речь – от бандеровских бактерий и микробов. При всех наших трудностях, в Луганске это делать легче и удобнее, чем в нынешнем Киеве или Херсоне.

А для успешной обороны вам надо найти или сделать самим – необходимое оружие. Я имею в виду пьесы высокого литературного качества, которые ярко и честно покажут современные проблемы и помогут найти ответы на самые актуальные вопросы.

Пусть никого не смущает, что в день юбилея мы говорим военными терминами. Какое время – такие и слова. А в наше время война продолжается, даже когда молчат пушки. Война добра со злом, любви с ненавистью, правды с ложью – непрерывно идёт в сердце каждого человека.

У военных есть такое понятие: "оружие массового поражения". Я желаю вам таких спектаклей, которые будут оружием массового просветления – ума и души. А их доступ к массовому украинскому зрителю – Республика организует, будьте уверены.

Видите, как много великих задач стоит перед вами в юбилейном сезоне! Это по силам только великому театру. Я уверен, что вы именно таким театром и являетесь!

Поэтому в день юбилея ваш коллектив получит знаки – народной благодарности и государственного признания, которые, я уверен, вдохновят вас на новые Оборонные свершения.

 

Глава ЛНР

И. В. Плотницкий

Выбор редакции