Поздравление архиерея Луганской епархии митрополита Митрофана с Пасхой Христовой

Возлюбленные во Христе досточтимые отцы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи Господней.

Праздником праздников и торжеством из торжеств именует Святая Церковь сей святой день устами одного из вселенских учителей святителя Григория Богослова.

В славном Воскресении Господа Иисуса, ставшем важнейшим событием в истории спасения человеческого рода, заключается самый смысл и глубинная суть нашей веры, сердцевина и мощная сила христианского послания миру. Вся наша проповедь в эти дни умещается всего в два слова: "Христос воскресе!" – "Сказав сие, что могу сказать более? Всё сказано!" - восклицает святитель Филарет, митрополит Московский.

Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божиему стало началом и нашего личного воскресения. Именно для того и пришел в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мертвых, и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Об этом ясно говорит апостол Павел: "Бог…воскресит и нас силою Своею" (1 Кор. 6:14)

Воскресение Христово чудесным образом изменило душевное состояние апостолов – учеников Господа. Их глубокие сомнения и даже неверие сменились непоколебимой верой, страх – уверенностью и мужеством, недоумение – не знающей сомнений надеждой…

Но и нас, живущих в двадцать первом веке по Рождестве Спасителя мира, разве не изменит коренным образом Воскресение Христово? Воистину и для нас Пасха – источник радости, источник особого вдохновения!

То, что совершилось две тысячи лет назад в Иерусалиме в пасхальную ночь, остается для нас непостижимой тайной. Человеческий ум не может до конца постигнуть всемогущество и премудрость Бога, явленные в чуде Воскресения Христова. Но в храме, особенно в ночь пасхального торжества, мы явственно ощущаем живое присутствие Воскресшего Господа. Апостолы свидетельствовали миру о том, что видели их глаза и что осязали их руки. Однако, и мы свидетельствуем о том, что наполняет наши сердца. Мы свидетельствуем о непостижимом присутствии Воскресшего Христа в этом падшем мире, о нетленном свете Его Воскресения, о ни с чем не сравнимой пасхальной радости.

Пасхе Господней всегда предшествует долгий путь Великого поста – многотрудное время покаяния и усиленных молитв. Ибо Светлое Христово Воскресение мы должны встречать с лицом светлым, с душой, очищенной от всякой скверны.

Через Воскресение Христово верующий человек обретает возможность приобщиться к ниспосылаемой свыше благодатной силе, дабы жить по правде и заповедям Божиим: быть добрым и милосердным, честным и благожелательным в отношениях с людьми, способным разделять с ними и радость, и горе.

К великой скорби, уже не первую Пасху в последние годы мы встречаем в трудных жизненных условиях, в состоянии обостренной военно-политической ситуации в регионе. Но при всех, порой исключительных, трудностях мы, православные христиане, всегда должны, как научает нас святой апостол Павел, "немощи немощных носити" (Рим. 15,1). Наш высокий нравственный долг – проявлять мужество и стойкость, не падать духом, но, укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой для тех, кому особенно трудно.

Происходящее с нами сегодня может показаться далеким от Евангелия и Христа, многие стоят у неоправданной надежды, разбитых планов, перед мраком неизвестности, незащищенности и растерянности. И поэтому сегодня как никогда нам может быть понятно состояние апостолов, объятых ужасом, "собранных страха ради иудейска" (Ин. 20,19) за закрытыми дверями, но все это не останавливает Христа. Он, Воскресший, Сам является каждой страждущей и смущенной душе и приветствие Его неизменно сегодня, как и две тысячи лет назад: "мир вам!". И это приветствие Спасителя придает смысл всей нашей жизни, и только благодаря свету Воскресения можно принять и выдержать то, что происходит вокруг нас, противостоять этому и терпеть, прощать и благословлять, ибо Воскресение имеет силу исцелять от язв греха. Это то Чудо, которое утверждает веру в мире, умножает надежду в сердцах, осушает слезы, исцеляет раны и боль.

Нам нужно свято хранить единство церковное и протягивать руку братской поддержки всякому человеку – верующему или неверующему, праведному или грешному. Нам надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой. Да, этот труд не обещает быть ни легким, ни скоротечным. Но только он, по милости Божией, способен победить нынешние беды и настроения, исцелить вражду и разобщенность, избавить нас от уныния и отчаяния. Да поможет Воскресший Господь преуспеть нам на сем пути, который, верю, приведет наше общество к такому долгожданному миру и процветанию.

Светлое Христово Воскресение – это высшее проявление любви Божией к человеку, ибо "Христос возлюбил нас" (Еф. 5, 2). И мы должны возлюбить Христа и "любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий…знает Бога" (1 Ин. 4, 7).

Евангельская мотивация наших поступков, как в личной, так и в профессиональной и общественной сфере способна кардинально изменить нас самих и окружающий мир.

Пасха – это победа Христа Спасителя над смертью и адом, над враждой и ненавистью; это величайшее торжество любви и мира; это, по слову святителя Иоанна Златоуста, для всех "пир веры" и "богатство благости"!

В эти нелегкие времена явим делом свое христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, оставленным, бедным, ущемленным. Желаю всем нам непрестанно устремляться к Небу во всех помышлениях, поступках и намерениях, помня апостольские слова: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога" (Кор. 3,1).

"Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!" - восклицаем мы в эту светозарную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах и да расточатся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в жизни нашей. Аминь.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

Митрофан

Митрополит Луганский и Алчевский

Выбор редакции