Повышение пенсии на 10% коснется всех пенсионеров Республики – Минсоцполитики ЛНР

Важно  Официально 

Принятое Советом министров ЛНР решение о повышении пенсии на 10% с 1 июля 2018 года коснется всех пенсионеров Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она отметила, что на сегодняшний день в Республике насчитывается 436 тыс. пенсионеров, 216 тыс. из которых получают минимальную пенсию.

"Всех пенсионеров коснется повышение пенсии на 10%", - заявила Малахова.

"Пенсионному фонду ЛНР даны соответствующие поручения произвести перерасчет пенсий с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги и других доплат к пенсии согласно действующему законодательству", - добавила министр.

Она подчеркнула, что и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник и правительство Республики ведут планомерную работу по улучшению качества жизни людей, ушедших на заслуженный отдых.

"Так, 1 января 2017 года размеры пенсий в Республике увеличены на 5%. А с 1 июля и 1 октября 2017 года была установлена ежемесячная доплата к пенсионным выплатам – до 2500 рублей и 2730 рублей соответственно – лицам, размер пенсионных выплат которых составляет меньше указанной суммы", - напомнила Малахова.

"С учетом принятого 12 июня 2018 года постановления с 1 июля ежемесячная доплата к пенсионным выплатам возрастет до 3300 рублей", - добавила она.

Ранее в Пенсионном фонде ЛНР сообщили, что Совет министров ЛНР принял постановление об увеличении пенсионных выплат гражданам, проживающим на территории Республики, с 1 июля.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что Республика в 2018 году имеет возможность увеличить минимальные пенсионные выплаты на 10%. 

Он заявлял, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум. 

Напомним, что Совет министров ЛНР на заседании 19 декабря 2017 года принял постановление "О мерах социальной поддержки отдельной категории получателей пенсии", которым увеличил размер пенсии до 2904 рублей для тех пенсионеров, которые получали выплату ниже этой суммы. 

Выбор редакции