Поверхностные воды ЛНР пригодны для питья – Минприроды

Официально 

Вода в реках и водохранилищах Луганской Народной Республики имеет удовлетворительное качество и соответствует нормам питьевой воды. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛИЦ заявил начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Александр Савченко.

"Мы проводим гидрохимический анализ, вода по его показателям пригодна для питья. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что водоемы Республики остаются в удовлетворительном качественном состоянии, в пределах довоенных (показателей – примечание ЛИЦ) с незначительным отклонением", - сообщил он.

Савченко рассказал, что с августа 2015 года сотрудники лаборатории Минприроды отобрали 18 проб в шести створах рек и водохранилищ и провели 306 анализов по 19 показателям на солевой состав воды, в который, в частности, включены взвешенный состав, азот, нитриты, нитраты, растворенный кислород, сульфаты, щелочь и другой сухой остаток.  

Представитель министерства отметил, что небольшие отклонения вызваны тем, что шахтные воды, которыми питаются реки, сильно минерализированы, а очистка вод проводится недостаточно качественно и эффективно. Также в водные объекты попадают талый снег с промышленных зон и сточные воды предприятий, которые не принимают мер по утилизации промышленных отходов на своей территории.

"Хочу обратиться с просьбой навести порядок с отходами на территории предприятий, утилизировать их, чтобы с талым снегом они не попали в водные источники", - обратился начальник отдела Минприроды к руководителям промпредприятий.

Напомним, ранее министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев сообщал, что показатели качества воды в реках Республики соответствуют довоенным.

Выбор редакции