Потребительские цены на Украине в апреле выросли – Госкомстат ЛНР

Потребительские цены на Украине в апреле по сравнению с мартом увеличились на 0,8%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"В апреле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем в Украине зафиксирован рост цен на уровне 0,8%", - говорится в сообщении.

Так, продукты питания на Украине подорожали на 1,1%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 1,5%, одежда и обувь – на 2,1%, жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива – на 0,2% (в том числе содержание и ремонт жилья – на 0,8%, водоснабжение – на 1,3%, канализация – на 1,5%, содержание домов и придомовых территорий – на 0,4%, горячая вода, отопление – на 0,1%), предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья – на 0,4%, здравоохранение – на 0,6%, транспорт – на 0,3%, связь – на 1,3%, рестораны и гостиницы – на 1,1%.

Исполняющий обязанности главы ЛНР, председатель общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Леонид Пасечник заявлял,  что действующие в Республике тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) почти в шесть раз ниже, чем на Украине, и этот "отрыв" важно сохранить.

Ранее сообщалось, что Республика не планирует повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2018 году при отсутствии форс-мажорных ситуаций.

Кроме того, в Министерстве промышленности и торговли ЛНР сообщали, что темпы роста цен на продукты питания на подконтрольной Киеву территории Луганщины в несколько раз выше, чем в Республике. 

Напомним, проведенный ЛуганскИнформЦентром сравнительный анализ стоимости отопления в Луганске и Северодонецке показал, что тарифы на данную услугу в подконтрольном Киеву городе в 11 раз выше действующих в столице Республики, а тарифы на отопление в Счастье в четыре раза выше, чем в Луганске. 

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги. 

Выбор редакции