Поток Персеид осветит небо над Республикой этой ночью

Жители Республики сегодня ночью смогут наблюдать за пиком одного из самых зрелищных звездопадов в году - метеоритным потоком Персеиды. Об этом ЛИЦ рассказала заведующая лабораториями астрономии кафедры физики и нанотехнологий Луганского национального университета им. Шевченко Виктория Косенко.

Косенко отметила, что это самый известный метеорный поток, за которым астрономы наблюдают уже 1 200 лет. Видеть отдельные метеоры на ночном небе можно было начиная с середины июля, но именно нынешней ночью, с 12 на 13 августа, жители Земли могут наблюдать в небе от 50 до 120 метеоров в час.

"Метеорный поток - это остатки от распада кометы. И с каждым годом этот поток становится все шире, и, в конце концов, когда-то рассеется в пространстве, и мы его наблюдать не будем. Это конечный этап эволюции кометы. Метеоры потока Персеид можно видеть с 17 июля по 24 августа. Сегодня пик – в ночь с 12 на 13 августа метеоров будет больше всего", - рассказала астроном.

Она уточнила, что для наблюдения за звездопадом астрономические приборы не нужны –сгорающие в атмосфере космические частицы  можно видеть невооруженным глазом. А благодаря тому, что сейчас новолуние, небо не будет засвечиваться, и сгорающие метеоры будут ярче.

"Для наблюдения за потоком нужно найти на небе созвездие Персея. Лучше всего звездопад наблюдать вдали от яркого городского освещения. Желательно, выбрав место где-нибудь на возвышенности. Вероятность увидеть метеор повысится, если смотреть в зенит, в направлении созвездий Цефея, Ящерицы и Дракона ", - уточнила завлабораториями университета.

Персеиды – это метеорный поток, проходящий очень близко к Земле. Он оставляет за собой красивый звездный шлейф. Яркость потоку придает комета Свифта-Таттла. Хвост кометы теряет частицы, которые, падая, сгорают в атмосфере. Метеорный поток Персеиды – одно из самых ярких небесных явлений. Свое название он получил в честь созвездия Персея, которое является его радиантом, другими словами областью вылета потока.

Комета Свифта-Таттла  -  короткопериодическая комета с периодом 135 лет. Была открыта независимо друг от друга астрономами Льюисом Свифтом 16 июля 1862 года и Хорасом Таттлом 19 июля 1862 года.  

Выбор редакции