Потери ВСУ с начала года составили более 500 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Потери в рядах ВСУ с начала года составили более 500 военнослужащих. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Всего с начала 2020 года вооруженные силы Украины потеряли более 500 военнослужащих, 90% данных потерь - небоевые, которые происходят в результате употребления спиртных напитков, наркотических веществ и неуставных взаимоотношений", - сказал он.

Начальник управления отметил, что большая часть потерь приходится на подрывы киевских силовиков "на собственных минах, беспорядочно установленных вблизи населенных пунктов, что также становится причинами ранений и гибели мирных жителей".

"В результате таких инцидентов ВСУ потеряли более 270 человек, из которых около 150 безвозвратно", - добавил Лещенко.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщал, что более двух тыс. военнослужащих ВСУ погибли при подрывах на украинских минах с начала военной агрессии Киева против жителей Донбасса.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции