Потери из-за суицидов в рядах ВСУ составляют более одного бойца в день – Народная милиция

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не может определиться с количеством совершенных военнослужащими ВСУ суицидов, из-за чего регулярно озвучивает противоречивые данные. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Военный прокурор Украины своими противоречивыми заявлениями только подтверждает факт сокрытия реального положения дел в украинской армии. В октябре 2017 года, по его словам, безвозвратные и санитарные небоевые потери, в том числе в результате самоубийств, в украинской армии с начала конфликта составили более 10 тысяч человек", - сказал Марочко.

"В феврале 2018 года им было озвучено, что всего за время проведения военной операции на Донбассе покончили с собой более 500 силовиков. В апреле этого года прозвучала цифра более 1000 военнослужащих, а вчера – 900", - продолжил он.

"Если придерживаться его слов, то украинские военнослужащие сначала умирают, потом чудесным образом воскресают, потом опять умирают. И даже если брать во внимание и считать достоверными его цифры, то потери из-за суицидов за неполный 2018 год составили свыше 400 человек, а это более одного случая в день", - констатировал подполковник.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции