Посвящение в студенты состоялось в ЛГМУ имени Святителя Луки (ФОТО)

Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Посвящение в студенты первокурсников Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки состоялось сегодня в вузе. Об этом с места события, прошедшего на площади перед одним из учебных корпусов университета, передает корреспондент ЛИЦ.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Наталья Тихонская, министр здравоохранения Наталья Пащенко, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, ректор учебного заведения Александр Торба, настоятель университетского храма-часовни имени Святителя Луки протоиерей Андрей.

Ведущие мероприятия зачитали поздравительный адрес от главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

В своем поздравлении Пасечник отметил, что Луганский государственный медицинский университет "обладает не только славными традициями, но и сильным научным составом, который не первый год воспитывает высококвалифицированных врачей и ученых".

"Убежден, что предстоящий учебный год будет насыщен важными событиями, полезными мероприятиями, направленными на получение высоких знаний. А мудрость профессорско-преподавательского состава, их жизненный опыт и чуткость станут для вас надежной опорой. Дорогие друзья, от всего сердца желаю вам пронести интерес к выбранному делу через всю свою жизнь, достичь больших профессиональных успехов", - говорится в поздравительном адресе.

Ректор вуза подчеркнул, что Республика нуждается в специалистах, которые получают знания в университете.

"И, надев сегодня белые халаты, вы должны пронести их с честью через всю свою трудовую деятельность. Помните, что обучение в нашем университете – это, прежде всего, получение знаний и навыков, которые под руководством наших высококвалифицированных преподавателей вы сможете с успехом, я надеюсь, освоить. И, пожалуйста, необходимо помнить, что только ваш непосредственный труд может сделать из вас хороших врачей. Мы принимаем вас в нашу большую семью медиков, успехов вам, ребята, в добрый путь!" - сказал напутственные слова Торба.

Тихонская призвала студентов активно участвовать в различных образовательных мероприятиях, конкурсах, круглых столах и стройотрядах, в том числе в Российской Федерации.

"Наверное, пройдет совсем небольшой отрезочек времени, и, даже еще будучи на первом курсе, вы поймете, что рядом всегда есть люди, которые нуждаются в вашей помощи. И, зная о том, что вы учитесь в медуниверситете, нуждающемуся человеку будет все равно, пять лет вы работаете, десять или вы учитесь. Самое главное слово – вы медики. Республика ждет вас, население Республики нуждается в ваших руках. Удачи и успехов!" - пожелала она.

Голубович отметил, что неоднократно при встрече с представителями иностранных государств слышал от них высокую оценку врачей-выпускников ЛГМУ.

"Потому что здесь удивительная подготовка, удивительный педагогический состав. Еще испытываю гордость за то, что этот педагогический состав остался здесь в трудное время для Республики. Благодарю вас за то, что вы все остались здесь в трудное время, и что вы выбрали эту профессию, потому что ваша профессия очень нужна людям", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Торба сообщал, что около 300 выпускников Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки получили в этом году дипломы Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ).  Он также отмечал, что Министерство здравоохранения ЛНР на 10% увеличило объем государственного заказа на подготовку специалистов в ЛГМУ. 

В конце учебного года более 180 интернов ЛГМУ имени Святителя Луки получили сертификаты специалистов. 

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко отмечала, что Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки полностью выполнил государственный заказ на подготовку специалистов в вузе. 

Выбор редакции