Пострадавшая от обстрелов со стороны киевских силовиков Новосветловка почтила память погибших одесситов (ФОТО)

Прихожане пострадавшего от обстрелов со стороны киевских силовиков Свято-Покровского Храма в поселке Новосветловка Краснодонского района почтили память погибших в результате трагедии в Одессе.

Как и во всех храмах в Луганской Народной Республики, сегодня здесь молились об убиенных в ходе событий у одесского Дома профсоюзов, где ровно год назад в результате нападения нацистов из "Правого сектора" около 50 человек погибли и более 200 были ранены.

После службы прихожане рассказали корреспонденту ЛуганскИнформЦентра  о том, что им самим пришлось пережить в прошлом году.

"С 15 августа 2014 года мы находились на территории этого Храма, прятались от бомбежек. Каждый друг друга спасал. И воду находили – под обстрелами ходили. Вода там в луже была, и с лужи пили - август месяц был", - рассказывает пожилая прихожанка Анна.

"А 24 августа, это "день независимости" Украины, пришли в форме, с автоматами и сказали: "Сегодня будет парад". Я ж старуха наивная, поверила. Оказывается - в полдевятого как начало "парадить"… и "Грады", и мины, и танки… В церковь попали, купол разрушили", -  вспоминает она.

Сейчас прихожане своими силами восстанавливают то, что было разрушено в результате попаданий снарядов РСЗО "Ураган". Одни из самых сложных архитектурных элементов – купол храма.

"Спасибо, что несмотря ни на что, в тяжелое время вы купол делаете, восстанавливаете территорию после обстрелов, так же как и мы восстанавливаем всю Республику. А совместно, плечом к плечу, мы построим нашу Республику и, поверьте, победа будет за нами", - сказал, обращаясь к прихожанам, приехавший в Новосветловку депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников.

Выбор редакции