Пострадавшая из-за войны и блокады угольная отрасль нуждается в модернизации – профсоюз

Общество 

Пострадавшая из-за войны и блокады со стороны Украины угольная отрасль Республики нуждается в модернизации. Об этом заявил начальник отдела защиты социально-экономических прав и гарантий трудящихся Федерации профсоюзов ЛНР Сергей Соболев.

"Каждая отрасль в определенное время требует модернизации, которой не всегда нужно бояться. Сегодня такая необходимость назрела в нашей угольной промышленности, которая, в том числе, пострадала во время войны 2014 года, когда шахтерам приходилось восстанавливать разрушенные угольные предприятия. Затем Украина ввела экономическую блокаду Донбасса, перекрыв нам пути поставок угля, сильно ударив по промышленному комплексу Республики", - сказал он.

По словам профсоюзного лидера, реформы были необходимы.

"И сегодня мы видим положительные результаты, о которых, и это главное, говорят сами горняки созданного госпредприятия "Восток-уголь". К сожалению, сегодня есть факты задолженности перед шахтерами, однако Правительство об этом знает и не меньше работников углепрома заинтересовано в том, чтобы их погасить", - отметил Соболев, подчеркнув, что нельзя "идти на поводу у провокаторов и заинтересантов, подбивающих на протесты – это не решает проблемы.

"Каждый день простоя грозит уменьшением зарплаты, и горняки как никто должны это понимать, ибо за нерабочие дни никто не будет платить деньги", - пояснил он.

Соболев отметил, что, как ни прискорбно, "но в Республике находятся такие люди, которые умышленно дестабилизируют ситуацию в государстве, пытаясь очернить все инициативы Правительства к налаживанию ситуации в углепроме".

"И именно им, так называемым "теневикам", крайне выгодны забастовки и невыгодна стабильность в угледобывающей отрасли. Эти коррупционеры использовали нелегкий шахтерский труд в корыстных целях, оплачивая его практически копейками", - сказал представитель профсоюзов.

Ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. Правительство утвердило государственную целевую программу по содействию трудоустройству работников ликвидируемых убыточных предприятий, в рамках которой планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест, а также утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло постановления, регулирующие вопросы исчисления страхового стажа  и досрочного назначения пенсии для лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт.

Выбор редакции