Поставки жидкого азота из РФ помогли увеличить поголовье КРС и свиней в ЛНР

Поставки из РФ жидкого азота, применяемого для сохранения семени элитных производителей, помогли увеличить поголовье крупного рогатого скота (КРС) и свиней в ЛНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Руслан Сороковенко.

В начале года в целях развития в ЛНР животноводческой отрасли руководство племенной станции договорилось о сотрудничестве с коллегами из РФ. В частности, животноводы из Тульской области помогли с поставками жидкого азота для сохранения семени элитных пород.

"Можно сказать, что, по состоянию на август 2015 года, численность крупного рогатого скота составила 3 366 голов или 104% к началу 2015 года, в том числе коров – 1 197 голов (101%); свиней – 5 947 голов (107%)", - отметил Сороковенко.

По его словам, в настоящее время специалисты осеменительной станции еще не израсходовали полученный из России жидкий азот, однако в дальнейшем планируется использовать азот, произведенный непосредственно на территории Республики.

"Хотелось бы отметить, что и в Луганской Народной Республике с середины июля 2015 года начал работать цех по производству жидкого азота в городе Алчевске на ПАО "Алчевский металлургический комбинат". Теперь его запасы находятся в достаточном количестве", - сказал и.о. министра.

В  свою очередь в пресс-службе Минсельхоза отметили, что не исключают поставок жидкого азота в ДНР, если оттуда поступят соответствующие заявки.

"Завод только начал работать, поэтому объемы производства пока не большие. Если ДНР обратиться, то конечно, не откажем", - рассказали в пресс-службе.

Говоря о перспективах развития животноводства в Республике, Сороковенко напомнил, что по распоряжению главы ЛНР Игоря Плотницкого Министерство сельского хозяйства и продовольствия в настоящее время проводит инвентаризацию всех животноводческих комплексов, определяет масштабы разрушений вследствие боевых действий. При этом Минсельхоз оказывает всяческое воздействие животноводам и инициирует перед Центром управления восстановлением выделение строительных материалов на восстановление тех животноводческих комплексов, собственники которых стремятся увеличивать производство товарного мяса для обеспечения Республики.

Выбор редакции