"Пост № 1" из Краснодона занял II место в конкурсе почетных караулов в Москве (ФОТО)

Почетный караул "Пост №1" из Краснодона занял второе место в межрегиональном конкурсе молодежных почетных караулов, прошедшем в рамках Х Международного военно-музыкального фестиваля детских оркестров "Спасская башня детям". Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодона и Краснодонского района.

Межведомственный проект "Пост № 1 в городе Краснодоне" был подготовлен и запущен в марте 2016 года. Инициатором возрождения традиции несения почетной караульной службы лучшими учащимися города на Посту № 1 выступил музей "Молодая гвардия". 

"В конкурсе знаменных групп и почетных караулов, который был проведен Дирекцией Х Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", Пост № 1 города Краснодона занял II место", − сообщили в администрации.

"Жюри конкурса, в состав которого входили офицеры Президентского полка Федеральной службы охраны (ФСО) России, представители подразделений почетного (специального) караула участников Международного военно-музыкального Фестиваля "Спасская башня" и члены военно-патриотических организаций, высоко отметили уровень подготовки Краснодонского "Поста № 1", − добавили в пресс-службе.

В горрайонной администрации отметили, что участие почетного караула "Пост №1" в фестивале стало возможным благодаря поддержке главы ЛНР Игоря Плотницкого.

"Мы увидели на сайте фестиваля информацию о проведении конкурса и отправили свою заявку на участие. И нас пригасили", − сказал член караула "Пост № 1" из Краснодона Никита Долгопятов.

"Наш караул действующий: по памятным датам вы выходим на пост у мемориального комплекса героям-молодогвардейцам. Кстати, 23 сентября исполняется 75 лет со дня создания организации "Молодая гвардия", − добавил он.

По результатам конкурса молодежных почетных караулов первое место заняла караульная группа военно-спортивного молодежного центра "Россияне" из Тобольска Тюменской области, а третье - патриотический клуб "Илья Муромец" из поселка городского типа Власиха Московской области. Всего в конкурсе приняли участие девять команд, представлявших семь организаций из Московской области, Тобольска, Екатеринбурга, Красноярска, Петербурга, Краснодона.

По завершении конкурса для его участников были проведены экскурсии в комнату истории Президентского полка, которая находится на территории Кремля, и в Исторический музей.

Напомним, администрация Краснодона и Краснодонского района своим распоряжением от 28 марта 2016 года официально учредила Пост № 1 в городе Краснодоне на Мемориальном комплексе в честь молодогвардейцев, объектами которого являются братская могила молодогвардейцев, Вечный огонь у стелы "Скорбящая мать" и памятник "Клятва".

Первый комсомольско-пионерский Почетный караул заступил на Пост № 1 в Краснодоне 10 мая 1975 года.

В прошлом году на фестивале детских оркестров "Спасская башня детям" в Москве выступил образцовый духовой оркестр Молодогвардейской детской школы искусств. 

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"  − музыкальный праздник, проходящий в Москве. В нем принимают участие российские и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств. Традиционно он завершается масштабным мероприятием на Красной площади. Фестиваль приурочен ко Дню города Москвы.

Название фестивалю дала Спасская башня Кремля на Красной площади, возле которой традиционно проходит праздник. Для детей фестиваль подготовил программу "Спасская башня детям".

Выбор редакции