Последние решения Верховной Рады еще больше отдалят Донбасс от Украины – директор гимназии

Последние решения Верховной Рады еще больше отдалят Донбасс от Украины. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявила депутат Луганского городского совета, директор столичной школы-гимназии №60 Алла Подтынная.

"Решения, принятые Верховной Радой 9 апреля, напоминают ножницы, которые разрезают и без того тонкую нить, связывающую Украину с Донбассом", – сказала она.

По ее мнению, несмотря ни на что, 9 Мая навсегда останется для жителей ЛНР Днем Победы.

"Днем Победы для нас навсегда останется 9 Мая, а ее символом – Красное знамя и те люди, которые прошли войну. И никакими законами, указами, постановлениями не удастся изменить этот естественный ход вещей", – убеждена Подтынная.

"Когда моему отцу было всего 10 лет, дед ушел на фронт. Он погиб под Сталинградом, погиб как герой. Естественно, мы никогда не виделись, но память о нем в семье всегда была живой и очень светлой. Самыми любимыми песнями всегда оставались военные, самым большим праздником – День Победы. И так заведено не только в моей семье, это генетическая память нашего народа", – подчеркнула она.

По мнению директора гимназии, никому не дано права переписывать историю.

"Очень страшно слышать из уст ветеранов Великой Отечественной войны: "Что бы ни было, я все равно надену свои медали". Наших героев пытаются лишить возможности носить честно заслуженные награды! И при этом всячески превозносят "подвиги" членов ОУН-УПА и других подобных организаций. Но ведь ни жизнь, ни историю, ни память нельзя переписать "набело" – так, как захотелось кому-то", – добавила она.

Подтынная убеждена, что подобные попытки украинской власти обречены на провал.

"Никогда не получится это у Порошенко и его фашистской команды. Потому что еще живы поколения, воспитанные дедами-ветеранами, и они передали эту Память нам. А мы передадим ее своим детям. Так что результатом подобной политики Украины станет только еще большее отдаление Донбасса от нее", – подчеркнула директор гимназии.

Напомним, что 9 апреля Верховная Рада поддержала проект закона, согласно которому в Украине 8 мая ежегодно будет отмечаться День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов.
В законопроекте также отмечается, что 9 мая в Украине отныне будет являться Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Кроме того, Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. Так, официально борцами за независимость признали участников армии УНР, армии ЗУНР, Карпатской Сечи, УВО, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета, Украинской Хельсинкской группы и других организаций.

Выбор редакции