Посетившие Краснодон наблюдатели из Финляндии и Сербии высоко оценили организацию выборов (ФОТО)

Выборы 

Выборы ЛНР были организованы "четко и серьезно" и заслуживают высокой оценки. Об этом после посещения одного из избирательных участков в Краснодоне заявили приехавшие в ЛНР в качестве наблюдателей общественный деятель из Финляндии, руководитель общества дружбы "Финляндия-Донбасс" Ярмо Экман и гражданский активист, психолог из Сербии Зоран Крстич.

"Мы посетили четыре избирательных участка, и везде была единая система. И это демонстрирует всю организацию, показывает, насколько четко спланированы выборы", – отметил Экман.

"Я был очень счастлив увидеть, что столько людей приходят на участки даже вечером. И также доволен, что шахтеры, которые закончили работу, имели возможность проголосовать", – добавил он.  

Крстич заявил, что "выборы в ЛНР были организованы очень четко и серьезно".

"Процедура голосования была построена грамотно. Нарушений мы не зафиксировали, порадовала активность избирателей. Поэтому моя оценка выборов в Республике — очень высокая!" – заявил представитель Сербии.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Выбор редакции