Порядок выплаты помощи на погребение отдельных категорий граждан вступит в силу 10 октября

Официально  Справка 

Порядок выплаты единоразовой денежной помощи на погребение отдельных категорий граждан, утвержденный постановлением Совета министров, вступит в силу 10 октября.

Согласно порядку главным распорядителем средств на выплату единоразовой помощи является Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики.

Выплата единоразовой помощи на погребение производится уполномоченными органами за счет средств госбюджета Республики.

Единоразовая помощь на погребение выплачивается, если обращение о ней поступило не позднее шести месяцев со дня смерти.

Данная единоразовая помощь на погребение не выплачивается в случае получения помощи на погребение согласно другим нормативным правовым актам Луганской Народной Республики.

Единоразовая помощь на погребение не выплачивается в случае смерти лица, находившегося на полном государственном содержании (кроме случаев, когда погребение осуществляется членами семьи или другим лицом).

Уполномоченный орган осуществляет гражданам выплату единоразовой помощи на погребение через Государственный банк ЛНР путем перечисления средств с указанием цели на лицевые счета граждан по месту получения пенсии, и в отделения ГУП "Почта ЛНР" по месту получения пенсии (лицам, которые не являются пенсионерами, – по месту их жительства).

Напомним, Совет министров ЛНР 30 сентября своим постановлением утвердил порядок выплаты единоразовой денежной помощи на погребение отдельных категорий граждан, которые проживали на территории Республики.

Единоразовая помощь на погребение назначается и выплачивается лицу, которое произвело захоронение умершего (погибшего), не состоявшего на учете как получатель пенсии в Пенсионном фонде ЛНР, а именно:

- участника боевых действий;

- лица, не имеющего права на пенсию, и инвалида I – III групп;

- инвалида с детства;

- ребенка-инвалида.

Размер единоразовой помощи на погребение составляет 5 тыс. руб. 

Выбор редакции