Порядок проведения экспертизы и запасов полезных ископаемых в ЛНР вступил в силу

Постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении порядка проведения государственной экспертизы и оценки запасов полезных ископаемых в Луганской Народной Республике" вступило в силу.

Порядок определяет условия проведения государственной экспертизы и оценки запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размер и порядок взимания платы за ее проведение.

Государственная экспертиза проводится в целях:

а) создания условий для рационального комплексного использования недр;

б) государственного учета запасов полезных ископаемых и участков недр, предоставляемых для добычи полезных ископаемых и для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых;

в) определения границ участков недр, предоставляемых в пользование;

г) оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов полезных ископаемых, иных свойствах недр, определяющих их ценность.

Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, что предоставленные геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, их промышленного значения, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи.

Подлежат государственной экспертизе и оценке запасы полезных ископаемых разведанных месторождений, а также запасы полезных ископаемых, дополнительно разведанных в процессе разработки месторождений.

Включение запасов полезных ископаемых в Государственный баланс запасов полезных ископаемых Луганской Народной Республики осуществляется на основании заключения государственной экспертизы о промышленной значимости разведанных полезных ископаемых.

Оплата государственной экспертизы осуществляется субъектом хозяйственной деятельности, заказавшим государственную экспертизу, в государственный бюджет Республики.

Объектами государственной экспертизы являются:

а) запасы полезных ископаемых всех разведанных месторождений, в том числе техногенных;

б) запасы полезных ископаемых, дополнительно разведанных в процессе разработок месторождений;

в) запасы, которые остаются в недрах при ликвидации добывающего предприятия;

г) геологическая, экономическая и экологическая информация о предоставляемых в пользование участках недр;

д) геологическая информация об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых.

Выбор редакции