Порядок приостановки выплат ПФ ЛНР в целях недопущения получения "двойных пенсий"

Официально  Справка 

Пенсионный Фонд (ПФ) Луганской Народной Республики в течение июля-августа текущего года сверяет базы данных получателей выплат с ПФ Донецкой Народной Республики.

"Пенсионный Фонд ЛНР сообщает, что в течение июля – августа текущего года между органами Пенсионного Фонда Луганской и Донецкой Народных Республик проводятся сверки баз данных получателей пенсий с целью предотвращения возможных двойных выплат", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в ЛуганскИнформЦентр.

"Обращаем внимание жителей Республики, что сверка баз данных с Пенсионным фондом Украины на сегодняшний день не проводится", - подчеркнули в ПФ.

Ведомство также информирует, что выплаты пенсии были остановлены в отношении определенных лиц.

Данная ситуация возникла по двум категориям пенсионеров:

- пенсионеры, получившие на руки по личным заявлениям пенсионные дела, которые в дальнейшем были вывезены за пределы Республики для переоформления пенсии на территории, подконтрольной Украине;

- пенсионеры, по которым органами ПФ ЛНР были получены письменные запросы на высылку пенсионного дела от органов ПФУ в связи с переездом на постоянное или временное проживание в другой регион Украины.

Кроме указанных лиц, с выплаты были сняты как "выбывшие" лица, которые обратились в органы Пенсионного Фонда за получением аттестата (справки), подтверждающего факт неполучения пенсии за июль 2014 для дальнейшего его предоставления по месту переоформления пенсии на территории Украины.

Также не получают пенсионные выплаты в Луганской Народной Республике граждане, которые оформили пенсию (первичное назначение) на территории, подконтрольной Украине. В таких случаях в ПФ ЛНР отсутствует пенсионное дело, а у пенсионеров – право на повторное назначение пенсии.

"Одним из условий возможного восстановления выплаты пенсии гражданам, чьи пенсионные дела были вывезены за пределы Республики, является предоставление в органы Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики надлежащим образом заверенной копии пенсионного дела. Принимая во внимания сложившуюся ситуацию и введённые Украиной ограничения, как по оформлению выплат, так и по свободному передвижению граждан, с целью возможного восстановления выплат на территории постоянного проживания в Луганской Народной Республике Комиссией при Министерстве труда и социальной политики было принято решение, регулирующее условия, при которых возможно возобновление выплаты пенсий", - говорится в сообщении.

По данным ПФ, почти 11 тысячам пенсионеров выплата была приостановлена по вышеуказанным причинам. По состоянию на 1 августа текущего года более 4,5 тысячи пенсионерам выплата пенсии на территории Республики восстановлена.

Общее количество граждан, получающих с апреля 2015 года пенсии в Луганской Народной Республике, составляет более 400 тысяч человек.

"Все обращения граждан по вопросам неполучения пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики рассматривается руководством ПФ в индивидуальном порядке", - добавили в ведомстве.

Выбор редакции