Порядок предоставления горных отводов вступил в силу

Официально 

Постановление Совета Министров Республики "Об утверждении порядка предоставления горных отводов" вступило в силу.

Порядок разработан в соответствии c Законом ЛНР "О недрах и недропользовании" и устанавливает правила предоставления горных отводов пользователям недр на территории Луганской Народной Республики для разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений и других целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Предоставление горных отводов пользователям недр подтверждается актом о предоставлении горного отвода. Пользование недрами за пределами горного отвода запрещается.

Горные отводы могут получить в пользование:

1) граждане Луганской Народной Республики;

2) предприятия, учреждения, организации Луганской Народной Республики;

3) иностранные юридические лица, в уставных капиталах которых доля (вклад) лиц, указанных в первых двух подпунктах настоящего пункта, составляет не менее пятидесяти процентов.

Горные отводы предоставляются пользователям недр при наличии у них лицензии (специального разрешения) на пользование участком недр, а также утвержденного в установленном порядке и согласованного с Госгорпромнадзором проекта разработки месторождения полезных ископаемых, строительства горнодобывающего объекта или строительства и эксплуатации подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых (в части охраны недр и промышленной безопасности).

Недра в пределах горного отвода должны использоваться в строгом соответствии с целями, для которых они были предоставлены.

Для получения горного отвода пользователь недр подает в Госгорпромнадзор ЛНР следующие документы:

1) заявление на предоставление горного отвода;

2) копия лицензии (специального разрешения) на пользование участком недр, кроме случаев, предусмотренных законом;

3) проект горного отвода – 2 экземпляра;

Решение о предоставлении горного отвода либо об отказе в предоставлении горного отвода принимается в течение 30 календарных дней со дня подачи соответствующего заявления.

Выбор редакции