Порядок использования природных ресурсов должен соблюдаться и во время войны – Минприроды

Даже в период военных действий должен соблюдаться правила природопользования. Об этом сегодня заявил журналистам министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

"Даже во время войны должен быть порядок в отношении использования природных ресурсов, например, вырубки деревьев. Заявки на сооружение тех же блиндажей можно подавать заранее. В соответствии с ними будут оперативно выделяться участки для вырубки или предоставляться бревна", - сообщил он.

"По поручению главы Республики Игоря Плотницкого весной вместо каждого срубленного на нужды обороны дерева будут посажены пять. Участки для первых саженцев определены и подготовлены. Это будет 100 гектаров леса, который вырастет в память о тех людях, которые защищали Луганщину", - добавил Дегтярев.

По данным Минприроды, ежегодно в водные объекты Луганщины сбрасывалось около 100 миллионов кубометров загрязненных вод. В атмосферу поступало около 500 тысяч тонн выбросов. Сейчас на территории Луганщины накоплено более 1,2 миллиарда тонн отходов угледобычи.

Обращаться с жалобами на нерациональное использование природных ресурсов можно по телефону "горячей линии" министерства +38(066)903-46-75 с 8.00 до 17.00.

Выбор редакции