Порошенко в день независимости в очередной раз отметился воинственной риторикой – эксперт

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на день независимости страны в очередной раз отметился "махровым популизмом и воинственной риторикой", не упомянув о предполагаемом Минскими соглашениями мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко, комментируя выступление украинского президента. 

"Порошенко в уже своем фирменном махрово-популистском стиле ожидаемо постарался превратить 24 августа в день благодарности Петру Порошенко за независимость. Все его публичные выступления уже давно либо косвенно и вокруг да около, а чаще – напрямую и откровенно нескромно призваны донести до слушателей единственно важную мысль, заключающуюся в том, какие титанические усилия предпринимает президент для улучшения их жизни, сколько уже крайне важных деяний им учинено и, собственно, как он денно и нощно спасает страну от агрессий, диверсий и прочих бед", - прокомментировал Проценко.

По мнению политолога, Порошенко все время старается примерять на себя не просто образ политика-служителя, а политика-знаменосца, спасителя нации "и вообще величайшей фигуры как минимум в новейшей истории государства".

"Постоянные и уже ставшие дежурными фразы об "історичних перемогах" (исторических победах (укр.) – примечание ЛИЦ) и "остаточному виборі на користь цивілізації" (окончательном выборе в пользу цивилизации (укр.) – примечание ЛИЦ) ярко свидетельствуют о том, какого масштаба "постаттю" (личностью (укр.) – примечание ЛИЦ) хочет выглядеть их транслятор в глазах украинцев", - пояснил Проценко.

"При этом характерным для выступлений Порошенко является просто запредельный уровень пафоса и театральности, который, как мне кажется, давно уже работает в обратную сторону и, вопреки задумкам технологов Банковой (улицы, на которой расположена администрация президента Украины – примечание ЛИЦ), с каждым разом все более отчетливо проявляет технологичность и неискренность таких речей", - добавил эксперт.

Он подчеркнул, что особенно комично Порошенко в своих речах выглядит, когда как достаточно опытный, но бесталанный провинциальный актер пытается тоном, темпом речи подстегнуть самого себя, выжать эмоции.

"Впрочем празднование Дня независимости в стране, полностью потерявшей самостоятельность и вечно набивающейся на содержание к своим геополитическим "партнерам", само по себе – невеселый бурлеск и злой шарж", - отметил Проценко.

По мнению политолога, если говорить о сути сказанного, то ничего нового украинский президент не сказал.

"Как обычно, дежурное перечисление дутых побед, достижений и радужных перспектив было щедро приправлено милитаристской, воинственной риторикой, а все проблемы в стране если и упоминались, то вскользь и непременно объяснялись российской агрессией", - отметил Проценко.

"Фактически о мире, которого можно достичь без ультиматумов или войны Порошенко не сказал ни слова. Равно как и не сказал, а скорее и пока еще не признался сам себе в том, что если президентские выборы в Украине по тем или иным не будут перенесены, то этот парад для него в качестве главнокомандующего будет последним. И что после окончания президентского срока ему вдалеке пусть еще и не отчетливо, но уже достаточно различимо светит срок совершенно другого смыслового наполнения", - резюмировал эксперт.

Выбор редакции