Порошенко перед выборами высылает националистов в зону "ООС" - Народная милиция

Президент Украины Петр Порошенко, опасаясь обострения ситуации в стране в преддверии выборов, высылает националистов в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что активизация ВСУ на линии соприкосновения связана с прибытием в зону "ООС" националистов.

"Ранее командование "ООС" и лично (командующий операцией генерал-лейтенант Сергей) Наев активно демонстрировали свою работу по исключению нахождения нацбатов на переднем крае в связи с их неуправляемостью и бесконтрольностью. Все подразделения были выведены из зоны конфликта  до введения военного положения", - напомнил Марочко.

"Сейчас же националисты опять активно отмечаются на передовой и обстановка активизировалась. (Президент Украины Петр) Порошенко, опасаясь за обострение обстановки в глубине своей страны в преддверии выборов, избавляется от неподконтрольных ему силовых структур", - отметил подполковник.

Ранее исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что нацбаты угрозами расправы насаждают в Донбассе агитацию за Порошенко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции