Порошенко должен разблокировать процесс обмена пленными – Кобцева

Важно  Пленные 

Президент Украины Петр Порошенко должен разблокировать процесс обмена пленными, саботируемый украинской стороной. Об этом ЛИЦ по итогам сегодняшнего заседания в Минске участников гуманитарной подгруппы Контактной группы заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

Она отметила, что сегодня представители Украины в гумподгруппе Виктор Медведчук и Ирина Геращенко в очередной раз не явились на заседание подгруппы. И подчеркнула, что таким образом процесс обмена пленными фактические намеренно тормозится украинской стороной.

"Чтобы обмен на сегодняшний день произошел, необходима политическая воля, и эта воля должна проявиться непосредственно со стороны президента Украины", - заявила Кобцева.

Она напомнила, что ЛНР передала украинской стороне список лиц, удерживаемых на территории Республики и в чьем освобождении заинтересована украинская сторона.

"С нашей стороны была заявлена полная готовность и в письменном виде как со стороны Луганска, так и со стороны Донецка на господина (представителя Украины в гумподгруппе Виктора) Медведчука были направлены письма с обращением и с требованием предоставить пофамильные списки заявленных цифр, то есть 174 на 46", - проинформировала представитель Республики.

"Это позволило бы ускорить процесс достижения договоренностей по обмену в рамках формулы всех установленных на всех установленных лиц", - заявила Кобцева.

Ранее она отмечала, что представители Киева заблокировали обмен пленными, перестав посещать заседания гуманитарной подгруппы.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции