Порошенко должен повиниться перед детьми и учителями ЛНР и ДНР – директор гимназии

Президент Украины Петр Порошенко должен повиниться перед детьми и учителями ЛНР и ДНР за то, что вместо учебы в школах и отдыха в летних лагерях обещал им сидение в подвалах. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня заявила директор столичной школы-гимназии №60 имени 200-летия Луганска Алла Подтынная.

"Господин киевский лидер (Порошенко – примечание ЛуганскИнформЦентра) ошибался, когда заявлял, что дети ДНР и ЛНР будут сидеть в подвалах. Наши дети не только сели за школьные парты в сентябре-октябре 2014 года, но и успешно закончили учебный год, подтвердив свои знания и здесь, и в Российской Федерации", - отметила она.

"Думаю, нынешнему правителю Украины вряд ли стыдно за свои слова. Но повиниться перед луганскими детьми и учителями, которых он унизил и оскорбил, ему не помешало бы. Наши учителя работали в непростых условиях, пожалуй, лучше, чем до войны, потому как понимали, что переписать заново детство нельзя", - считает Подтынная.

Она подчеркнула, что украинская армия очень постаралась, чтобы разрушить самые любимые детские лагеря, расположенные по берегу Северского Донца.

"В связи с этим лагерей у нас осталось мало, и оздоровить в течение лета всех детей на территории наших Республик было бы невозможно. Руку помощи протянула Россия. Из южных лагерей России уже вернулась первая смена ребят, и отправилась вторая", - напомнила директор гимназии.

По ее словам, особой заботой окружены дети, пострадавшие во время боевых действий летом 2014 года. Они этим летом отдыхают и поправляют свое здоровье в Отрадном в Крыму.

"Все, что обещало руководство ЛНР и РФ нашим детям и их родителям, выполняется. И братская Россия очень помогла нам в оздоровлении детворы", - подытожила Подтынная.

Только в детских оздоровительных лагерях Крыма в этом году планируется оздоровить порядка 2,5 тысяч детей из различных городов ЛНР. Сегодня, 14 июля, группа из 44 луганских детей отправилась на отдых в летний лагерь "Крылатый" в Набережных Челнах (Татарстан, РФ). 

Выбор редакции