Порошенко останется политическим торгашом, пока не начнет выполнять обязательства - глава ЛНР

Важно  Пленные 

Президент Украины Петр Порошенко и правительство страны останутся политическими торгашами до тех пор, пока не начнут выполнять обязательства, взятые Киевом в рамках Минских договоренностей. Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Так он прокомментировал ситуацию с постоянным затягиванием Киевом решения вопроса обмена пленных.

"Вырисовывается такая очень некрасивая тенденция, применимая к Порошенко, что если торгаши влезают в политику, то политика становится бесконечной торговлей. Постоянно о чем-то торгуемся, о количестве военнопленных, о чем-то еще. Хватит торговаться. Есть меры, которые должны выполняться. Вот когда они начнут выполняться, перестанет быть торгаш. Торгаши уйдут– останется политика и решение вопросов. И тогда, возможно, и вопросы сдвинутся," - сказал Плотницкий.

"Вопрос не в количестве (пленных), для нас не принципиально, сколько человек. Вопрос в том, что в Минских договоренностях было четко сказано - меняем всех на всех. Ведь там не было указано количество людей, потому что постоянно оно меняется", - напомнил глава ЛНР.

"Вопрос в том, было бы желание (у украинской стороны - примечание ЛИЦ). Если помните, на Рождество я предлагал просто так вернуть тех военнопленных, которые у нас находились. Но Киев думал-думал-думал и решение так и не принял. Получается им опять же – им не нужны военнопленные как таковые. Это один из поводов растягивать эту резину- "давайте посчитаем, сколько у вас, сколько у нас", - отметил он.

"Считать, сколько у нас, считать, сколько у них - какая разница? Написано и сказано "всех на всех" – хоть один к тысяче, без разницы", - подчеркнул глава Республики.

Вопрос обмена пленными является одним из основных аспектов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции