Попытки вербовки СБУ родственников военнослужащих ЛНР приобрели массовый характер – МГБ

Попытки принуждения спецслужбами Украины родственников военнослужащих Народной милиции ЛНР к шпионажу приобрели массовый характер. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко.

"С целью получения разведывательной информации сотрудники СБУ путем шантажа и угроз принуждают к сотрудничеству граждан Республики и родственников военнослужащих Народной милиции ЛНР, проживающих на оккупированных украинскими силовиками территориях. Подобные противоправные действия со стороны спецслужб Украины приобрели массовый характер", - отметила Любенко.

"Практически ежедневно МГБ фиксируются факты вербовки наших граждан, пересекающих линию разграничения. В большинстве случаев прецеденты происходят на пункте "Станица Луганская". СБУ незаконно задерживает жителей на предмет выявления родственных связей с военнослужащими силовых ведомств Республики и оказания на них давления, что противоречит всем нормам международного права", - подчеркнула она.

В свою очередь, официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко напомнил, что в октябре 2016 года в оборонном ведомстве обращали внимание общественности на факт незаконного лишения свободы родителей военнослужащего ЛНР подполковника Народной милиции ЛНР Игоря Сидоренко, с целью оказания на него давления и шантажа.

"Не получив интересующих сведений от офицера, сотрудники СБУ продолжают искать новые источники получения информации", - подчеркнул майор.

"Поэтому ещё раз обращаемся к жителям Республики – сообщать о фактах принуждения спецслужбами Украины к сотрудничеству. Добровольное и своевременное обращение является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Хочу довести через СМИ, что лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 335 – "Государственная измена" и статьей 336 – "Шпионаж" УК ЛНР, наказываются лишением свободы на срок до 20 лет", - напомнила представитель Министерства госбезопасности Республики.

Ранее сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре военнослужащая медицинской службы Народной милиции ЛНР ефрейтор Елена Пасечник заявила о том, что сотрудники СБУ осуществляют давление на ее детей, чтобы принудить ее к сотрудничеству.  

Ранее МГБ ЛНР и Народная милиция неоднократно заявляли о фактах давления на родных и близких жителей Луганской Народной Республики, в том числе госслужащих и военнослужащих, чтобы склонить их шпионской деятельности в пользу Украины.  

Выбор редакции