Попытка ВСУ вернуть уклонистов в зону "АТО" будет малоэффективной – Народная милиция

Попытки ВСУ вернуть в зону так называемой "АТО" мобилизованных жителей подконтрольной Киеву Луганщины, которые покинули свои части, не увенчаются успехом, так как люди не хотят убивать мирных граждан. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Зональный отдел военной службы правопорядка так называемой "Луганской области" объявил с 19 февраля до 30 марта плановый широкомасштабный розыск военнослужащих ВСУ, которые самовольно покинули расположение частей. В частности, в службе правопорядка призвали "родителей, друзей и родственников военнослужащих помочь своим близким людям исправить свою, возможно, самую большую ошибку в жизни и перестать скрываться от следствия".

"Проблема с укомплектованностью в соединениях и воинских частях ВСУ всегда была актуальна. Как бы ни работала украинская пропаганда, у жителей оккупированной территории Луганщины мнение не изменилось: никто не хочет выполнять преступные приказы киевского руководства, убивать мирных граждан, тем более земляков", - отметил подполковник.

"Плановые так называемые облавы давно используются, но эффективность их мала, поскольку принудительно мобилизованный при первой возможности, как здравомыслящий любой человек, покидает расположение части", - заявил он.

Ранее Марочко сообщал, что военная служба правопорядка ВСУ планирует в марте провести мероприятия по широкомасштабному розыску дезертиров в связи с возросшим количеством случаев самовольного оставления военнослужащими частей и боевых позиций в зоне так называемой "АТО". 

Также подполковник информировал, что военкоматы Украины выполнили план мобилизации только на 40%. Для восполнения некомплекта личного состава командование вооруженных сил Украины начало работу по привлечению на службу граждан с судимостями

Он отмечал, что командование вооруженных сил Украины пошло на крайние меры для восполнения нехватки личного состава в зоне так называемой "АТО", забирая мужчин призывного возраста прямо на улицах Станицы Луганской. При этом генштаб вооруженных сил Украины из-за острого некомплекта командного состава в армии максимально занизил требования для офицеров, которых принимают на службу. 

Представитель Народной милиции сообщал, что подлежащие призыву в ВСУ жители подконтрольной киевским силовикам территории Луганщины, пытаясь уклониться от очередной волны принудительной мобилизации в ВСУ, массово покидают свои населенные пункты и переправляются через реку Северский Донец на территорию Луганской Народной Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции