Популярные российские исполнители Согдиана и Андрей Гризли выступили в Луганске

Популярные российские исполнители Согдиана и Андрей Гризли выступили на праздничном концерте на Театральной площади Луганска, посвященном Дню семьи, любви и верности. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня в самом сердце города Луганска мы отмечаем праздник – День семьи, любви и верности. Это действительно молодой для нашей Республики праздник. Мы проводим большую концертную программу, которая реализуется в рамках интеграционных мероприятий по Министерству культуры, спорта и молодежи", - сказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Он отметил, что на концерте присутствовали молодые люди с ряда территорий Луганщины, подконтрольных Киеву.

"Отрадно то, что наряду с молодыми людьми, молодыми семьями, жителями Луганской Народной Республики, сегодня на Театральной площади присутствуют ребята, которые приехали с территорий Луганской Народной Республики, которые находятся под контролем Украины", - добавил первый замминистра.

После своего выступления Согдиана отметила, что жители Республики отличаются особым гостеприимством и жизнерадостностью.

"Я на самом деле только-только со сцены, меня переполняют эмоции, потому что настолько благодарный зритель, и ты чувствуешь эту теплоту, в глазах видишь какой-то необыкновенный импульс, это потрясающе. Наверное, впервые я ощутила такое, у меня даже мурашки по коже. Мне безумно приятно было сегодня выступать", - поделилась впечатлениями исполнительница.

"Я волновалась, во-первых, потому что, сначала не было столько людей, люди постепенно приходили, собирались во время выступления, но меня это не пугало, потому что если есть один человек, мы должны работать и петь для одного. Это не было камнем преткновения, но я была счастлива, что потом в процессе люди стали приходить и вот сейчас уже полная площадь, все отдыхают, радуются, везде шарики, дети – это было здорово!" - сказала Согдиана.

Певица добавила, что приехала в Луганск "с огромной радостью", а в ходе первого визита в город ей особенно запомнился храм в честь иконы Божией матери "Умиление" и театр кукол.

"Мама у меня немножко переживала (по поводу поездки в Луганск), а мне примерно так объяснили, что все в порядке, концерты проходят здесь, все хорошо. Самое главное для меня было - это то, что здесь зритель, который ждет, которому необходима поддержка и положительные эмоции и если мы что-то можем сделать для этого, то нет никаких "но" или каких-то отговорок, я с огромной радостью приехала", - добавила гостья.

Гризли рассказал, что посещает Луганск уже в третий раз и с радостью выступит для луганской публики вновь.

"Здесь уже знают мои песни, поют их наизусть, я это вижу, и это очень приятно. Видимо за все разы, которые я был, люди уже выучили и это классно. Общая атмосфера поспокойнее, это радует", - сказал российский исполнитель.

"Проблемы у людей, нужно приезжать и исполнять для них. У меня в связи с этим произошли проблемы в родном государстве (в Украине), где я родился, но меня это не останавливает, я не вижу в этом ничего такого. В музыке нет понятия, кто тут белый, кто черный, кто чужой, кто свой. Музыка вообще безгранична, пусть это услышат все. Музыка – для людей и если люди попали в беду, то она должна их выручать хотя бы чем-то, хотя бы моральной поддержкой", - подчеркнул он.  

Согдиана – пятикратная обладательница музыкальной премии "Золотой граммофон", народная артистка Чечни. Исполнительница популярных песен "Синее небо", "Вспоминай меня", "Сердце-магнит".

Андрей Гризли – российский эстрадный певец, победитель конкурса "Новая волна" в трех номинациях (2011), финалист второго сезона "Стиляги-шоу с Максимом Галкиным" (2011) и участник телешоу "Голос – 3" (2014). Исполнитель популярных песен "Эта музыка", "Гармонии нет", "Небо над нами".

Напомним, День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.

Выбор редакции